Комментарии

«Стоит ли забирать ребенка?» Детский опекун – о том, что происходит в английских школах

16.03.2022Мария Кулик

Все чаще российские родители, чьи дети находятся на обучении в Великобритании, спрашивают, что сейчас происходит в британских колледжах и стоит ли забирать своего ребенка. Мы решили поговорить об этом с Еленой Найденовой, детским опекуном и основателем компании Maxima Education Consultants.

Сегодня колледжи принимают все возможные меры для сохранения добрых взаимоотношений между детьми разных национальностей. Чтобы избежать острых ситуаций, которые, к слову, возникали между учениками младших классов в первые дни, учителя максимально поддерживают ребят и проводят специальные ассамблеи, где отвечают на вопросы студентов, призывая детей руководствоваться человеческими ценностями, такими как гуманность, толерантность, уважение и единение ради общих целей. 

Самое главное – взрослым нельзя уходить от вопросов. Важно разговаривать с детьми. Нужно инициировать беседы и объяснять ситуацию.

Елена Найденова. Фото предоставлено героем материала

«Почему она не ответила в последние полчаса?»

Для родителей из России и Украины, чьи дети учатся в Англии, наша компания Maxima Education Consultants открыла специальную горячую линию.

Безусловно, родители волнуются. Мы ежедневно получаем множество звонков с вопросами: «Как настроение у моего ребенка?», «Что сказала школа?», «Стоит ли забирать ребенка?», «Почему она не ответила в последние полчаса?». Признаюсь честно, запросов очень много, но мы работаем. При необходимости направляем к психологам. 

Также, многие родители попросили помочь снять наличные для студентов, чтобы у них был запас на ближайшие недели. Деньги дети оставляют у своих «гардианов» (опекуны, официальные лица, которые сопровождают несовершеннолетних детей в Англии – прим. редакции) или в школах, у администрации общежитий – там же, где хранятся их другие документы. 

«У некоторых детей даже поднялась успеваемость»

Из опекаемых нашей компанией детей никто не уехал. Да, как и российским, так и украинским детям сейчас непросто. Те, кто помладше, могут вообще не понимать, что происходит. Тем не менее, учителя регулярно разговаривают с детьми и входят в положение, стараются их прочувствовать и понять. Более того, наставники посоветовали ученикам сконцентрироваться на учебе, так как скоро их ждет конец триместра. И, не поверите, у некоторых детей даже поднялась успеваемость. 

Чтобы успокоиться, нужно продолжать делать то, что у вас хорошо получается.

Окончание весеннего триместра также означает то, что скоро перед родителями встанет вопрос оплаты следующего школьного периода. Как именно решится эта проблема, пока неизвестно. Колледжи, конечно, тоже этим озабочены. Поскольку еще остается время до середины апреля (именно тогда должна происходить оплата обучения), будем надеяться, что появится какая-то определенность. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.

Кстати, в выходные ко мне приезжали студенты, которых я опекаю. Мы всячески пытались заниматься простыми домашними делами: вместе играли в настольные игры, испекли пирог и сходили в кино. Несмотря на такое сложное время, мы считаем, важно показать детям, что жизнь продолжается.

Фото на обложке: Jeff Gilbert/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: