Комментарии

Украинским беженцам — бесплатный перелет: юрист Елена Цирлина составила петицию в парламент

25.03.2022Редакция

Британский юрист и правозащитник Елена Цирлина написала обращение в парламент Великобритании. Она считает, что правительство должно предоставить возможность украинским беженцам, получающим сейчас визы для въезда в страну, прилететь сюда бесплатно. ZIMA обратилась к ней за комментариями.

— Это ваша личная инициатива?

— Да. Согласно парламентским протоколам, обратиться в парламент с петицией может именно частное лицо.

— В чем суть вашего обращения?

— Более трех миллионов украинцев, в основном женщины и дети, уже эвакуированы из страны. Часто у них нет с собой ничего, кроме рюкзака с вещами. Моя идея простая: те из них, кто получил разрешение на въезд в Великобританию, должны иметь возможность прилететь сюда бесплатно — за счет средств, выделенных правительством.

Речь идет именно о перелетах?

— Да. С переездом по железной дороге аналогичный вопрос уже решен. Внутри Великобритании благодаря инициативам железнодорожных компаний беженцы из Украины тоже могут добраться до места назначения бесплатно. А проблема с перелетами остается. Авиакомпания WizzAir в начале марта объявила, что предоставит украинским беженцам бесплатные билеты. Но как только продлится эта инициатива и сколько человек она охватит, неясно.

— Как вы оцениваете шансы на то, что ваша петиция будет рассмотрена?

— Это зависит уже не только от меня. Сейчас петиция прошла согласование и опубликована на сайте парламента. Если она соберет не меньше 10 000 подписей, то правительство будет обязано на нее ответить. А если подписей будет больше 100 тысяч, рассмотреть петицию должен будет уже парламент.


Фото: Vuk Valcic / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: