Королевская семья /  В Вестминстерском аббатстве прошла служба в память принца Филиппа

Почтить память герцога Эдинбургского собрались не только члены королевской семьи во главе с Елизаветой II и члены правительства во главе с премьер-министром, но и представители благотворительных организаций, которые поддерживал принц Филипп.

Как сообщили в Букингемском дворце, решение об участии в службе Елизаветы II принималось «в последнюю минуту» (врачи советуют 95-летней королеве сейчас быть особенно внимательной к своему здоровью). Это первое публичное мероприятие за пределами резиденции, которое королева посетила в этом году.

На богослужении помимо королевы присутствовали принц Уэльский и герцогиня Корнуольская, а также герцог и герцогиня Кембриджские, которые вернулись из своего турне по Карибским странам. Был и принц Эндрю, который последние месяцы находился в центре скандала, связанного с делом о сексуальных домогательствах в США. Другие члены королевской семьи также посетили поминальную службу. Но вот принц Гарри и его супруга Меган Маркл, живущие сейчас в Калифорнии, на нее не приехали.

Принц Филипп умер 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет. Его похороны проходили скромно из-за действовавших в прошлом году коронавирусных ограничений. В связи с этим нынешняя поминальная служба включала ряд мероприятий, которые были запланированы для похорон.

Фото: Ben Cawthra/Sipa USA / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: