Политика /  Великобритания ввела санкции против Романа Абрамовича и еще шестерых «олигархов»

В новый британский санкционный список вошли Роман Абрамович, Дмитрий Лебедев, Алексей Миллер, Николай Токарев, Андрей Костин, Игорь Сечин и Олег Дерипаска.

Включенных в санкционный список семерых российских миллиардеров в Британии считают союзниками Владимира Путина. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что «у тех, кто поддержал вторжение [России в Украину], не может быть здесь убежища». «Сегодняшние санкции — это шаг в непоколебимой поддержке Великобританией украинского народа. Мы будем безжалостно преследовать тех, кто способствует убийствам мирных жителей, разрушению больниц и незаконной оккупации суверенных союзников», — сказал Джонсон.

Британское правительство давно призывали наложить санкции на Романа Абрамовича. Здесь уверены, что бизнесмен, чей капитал оценивается в ₤9,4 млрд, является «одним из немногих олигархов 1990-х годов, сохранивших свое положение при Путине». Включение Абрамовича в санкционный список существенно затруднит продажу им Chelsea, о которой он объявил в начале марта: официально продать футбольный клуб он теперь вряд ли сможет.

Фото: Nick Potts / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: