Искусство /  Житель Уэльса попытался уничтожить работу Бэнкси, чтобы не допустить ее отправки в Англию

42-летний житель Уэльса Майкл Томас осужден за попытку уничтожить граффити Бэнкси и таким образом спасти его от отправки коллекционеру в Англию.

Граффити изображает ребенка, радующегося падающему снегу, который оказывается пеплом от пожара. Работа появилась на стенах гаража в Port Talbot в 2018 году, а затем была продана английскому коллекционеру Джону Брандлеру. Когда об этом стало известно, Майкл Томас попытался прорваться к зданию и закрасить произведение искусства стоимостью ₤500 000 белой краской. Инцидент произошел 26 ноября прошлого года.

На суде Томас сказал, что его разозлил тот факт, что валлийский Бэнкси был продан поклоннику художника в Лондоне. «Это единственное, что есть в Port Talbot, и [это] забирают», — объяснил он. Адвокат Томаса заявил, что в действиях его подзащитного больше протеста, чем преступного умысла, и маловероятно, что он совершит повторное преступление. В итоге валлийца приговорили к 14 месяцам лишения свободы условно. Ему также придется выплатить компенсацию в размере ₤1058 и носить электронный браслет в течение 12 недель.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: