Образование /  44% учителей в Англии планируют уволиться в ближайшие пять лет

Неудовлетворенность учителей вызвана «неуправляемыми» нагрузками, стрессом и проблемами с доверием со стороны общественности и правительства.

В преддверии ежегодной конференции Национального союза образования (NEU) , которая пройдет в апреле, NEU опубликовал данные опроса 1788 учителей. 44% из них завили, что планируют оставить профессию в течение пяти лет, 22% собираются уходить в ближайшие два года.

По словам учителей, основной фактор, влияющий на их решение об уходе, — большая рабочая нагрузка. Среди других причин часто называются обеспокоенность уровнем доверия к учителям со стороны общественности и правительства, невысокая оплата труда и требования к отчетности. «Я отчаянно хочу уйти из образования из-за рабочей нагрузки, постоянного контроля и бумажной работы», — говорит один из учителей. Учителя также недовольны, что школы не справляются с заполнением вакансий, причем 73% отметили, что эта проблема усугубилась с начала пандемии коронавируса.

Доктор Мэри Бустед, объединенный генеральный секретарь NEU, комментируя результаты опроса, заявила, что сменявшие друг друга секретари правительства по вопросам образования «не смогли разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются учителя». «[Школьное преподавание] остается профессией с одним из самых высоких показателей неоплачиваемых рабочих часов, по-прежнему значительно превышающем средний мировой уровень продолжительности рабочего времени учителей. Это неприемлемо и может привести к выгоранию, — сказала она. — Результаты нашего исследования показывают, что [за всеми проблемами], будь то невыполнение задач по набору персонала, уход талантливых учителей из профессии, пагубное влияние карательной и глубоко ошибочной системы инспекции или эффект от многолетнего реального сокращения заработной платы, всегда стоит национальное политическое решение».

«Мы понимаем, под каким давлением оказался персонал школ и колледжей, и безмерно благодарны им за их усилия, стойкость и работу сейчас и на протяжении всей пандемии COVID-19, — сказал в ответ представитель Министерства образования. — Мы принимали и будем принимать меры по снижению нагрузки и повышению благосостояния учителей, активно сотрудничая с сектором, чтобы понять причины, стоящие за этими проблемами».

Фото: Michael Kemp / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: