COVID-19 /  В Британии могут ужесточить правила путешествий для неполучивших бустерные вакцины

Британское правительство рассматривает возможность ужесточения коронавирусных ограничений для людей, которые не пройдут бустерную вакцинацию от COVID-19.

По данным NHS на 7 ноября, ревакцинацию прошли уже 10 062 704 жителя Великобритании. Но около 30% людей старше 80 и более 60% людей в возрасте 50 лет и старше еще не получили третьей прививки. Министр здравоохранения Саджид Джавид призвал людей принять предложение о ревакцинации, назвав эту программу «национальной миссией», которая поможет стране «избежать возврата к ограничениям и насладиться Рождеством».

Как сообщает The Guardian со ссылкой на источники в правительстве, министры рассматривают возможность изменения правил в отношении международных поездок. Люди, которые отказываются от ревакцинации, могут столкнуться с карантином и дополнительным тестированием. В официальных документах говорится, что власти «рассматривают возможность включения ревакцинации в паспорт NHS Covid для путешествий».

В настоящее время доступ к бустерным прививкам имеют люди старше 50 лет, а также медицинские и социальные работники. Они могут пройти ревакцинацию через шесть месяцев после получения второй прививки. Систему бронирования изменят, чтобы жители Великобритании могли записаться на прием за месяц до прививки.

Доказано, что вакцины эффективны для предотвращения госпитализаций и смертей от COVID-19, но со временем защита ослабевает, особенно у пожилых людей и людей из групп риска. Программа ревакцинации направлена ​​на повышение иммунитета жителей Великобритании в преддверии зимы и ожидаемого роста заболеваемости коронавирусом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: