Политика /  Большинство британцев считает, что Борис Джонсон и Риши Сунак должны уйти в отставку

57% взрослых жителей Великобритании считают, что после известия о штрафах, наложенных на премьер-министра и канцлера за нарушение правил локдауна, они должны уйти в отставку. Таковы результаты опроса YouGov.

Борис Джонсон и Риши Сунак оказались среди пятидесяти других должностных лиц, которых лондонская полиция оштрафовала за участие в скандальных вечеринках на Даунинг-стрит, нарушавших правила локдауна во время пандемии коронавируса. Конкретно премьер получил штраф за то, что посетил вечеринку по случаю своего дня рождения 19 июня 2020 года, когда в стране действовал запрет на собрания в помещениях с участием более двух человек.

Опрос YouGov, проведенный сразу после того, как стало известно о наложенных на премьер-министра и канцлера штрафах, показал, что 57% взрослых британцев считают, что Борис Джонсон должен теперь оставить свой пост в правительстве (29% полагают, что он должен остаться на этом посту). Столько же — 57% — тех, кто солидарен с мнением, что свою должность должен покинуть и Риши Сунак (при 30% считающих, что он должен ее сохранить).

Еще более однозначным выглядит мнение жителей Британии о том, что Борис Джонсон лгал парламенту, когда говорил, что ему ничего не известно о собраниях и вечерниках на Даунинг-стрит, которые нарушали правила локдауна. На вопрос, считаете ли вы, что премьер сознательно солгал об этом, положительно ответили 75%.

Фото: Justin Ng / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: