Законы /  Полиция выписала штрафы Борису Джонсону и Риши Сунаку за участие в вечеринках во время локдауна

Премьер-министр и канцлер Великобритании будут оштрафованы полицией за то, что принимали участие в скандальных вечеринках на Даунин-стрит во время пандемии коронавируса.

Как известно, лондонская полиция расследовала 12 эпизодов, связанных с проведением «собраний» на Даунинг-стрит и в Уайтхолле во время локдаунов. Их участники, как утверждается, нарушили действовавшие антикоронавирусные правила. На данный момент полиция в рамках расследования выписала уже больше 50 штрафов.

С самого начала расследования была заявлено, что полиция не будет сообщать подробностей о том, кому именно и за что конкретно выписаны штрафы. Однако на Даунинг-стрит обещали, что если Борис Джонсон или другие высокопоставленные члены правительства и администрации премьер-министра окажутся среди оштрафованных, об этом обязательно будет объявлено. Судя по всему, это обещание удалось сдержать.

У всех получивших уведомления о штрафах, включая премьера, есть 28 дней на то, чтобы добровольно оплатить их — или оспорить решение полиции. В последнем случае полиция рассмотрит возражения, после чего либо отменит штраф, либо передаст дело в суд.

Помимо Джонсона и Сунака уведомления о штрафах на нарушение правил локладуна в эти дни получили еще около 30 человек. Кроме того, 20 штрафов полиция выписала раньше, о чем стало известно 29 марта. Среди попавших тогда под санкции оказалась Хелен Макнамара, которая с 2018 по 2020 год была главным советником по вопросам этики в британском кабинете министров. Штраф она оплатила и попросила прощения у общественности за свою ошибку.

Фото: Ian Davidson/ Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: