Культура

«Грэмми»: почему музыканты отказываются от номинаций

03.04.2022Матвей Котов

В последние годы «Грэмми» стремительно теряет репутацию среди зрителей и самих музыкантов, вызывая все больше вопросов: громкие скандалы, обвинения в коррупции и даже бойкот. В преддверии 64-й церемонии вручения наград музыкальный обозреватель ZIMA Magazine Матвей Котов пробует разобраться, какое будущее ждет главную музыкальную премию мира.

Историю непростых взаимоотношений Кэти Перри и «Грэмми» можно сравнить с погоней Леонардо Ди Каприо за «Оскаром». И если актера все-таки удостоили награды за роль в фильме «Выживший», то Кэти Перри достался Орландо Блум. Впервые певица попала в число претендентов на премию еще в 2009 году благодаря мировому хиту I Kissed a Girl и далее получала не меньше одной номинации вплоть до 2015 года. Однако тринадцать неудач еще не делают ее рекордсменом: этот статус принадлежит индийскому дирижеру Зубину Мета, которого выдвигали на премию восемнадцать раз.

Подобные ситуации всегда вызывали как минимум недоумение, но за растущим числом претензий к «Грэмми» в последнее время стало просто не уследить. Что ни год, то обрушивающийся на Академию звукозаписи шквал упреков в архаичности и оторванности от современных реалий. Однако, чтобы понять их суть, далеко ходить не нужно. Все они непосредственно связаны с выбором номинантов и победителей в той или иной категории.

В 2020 году студийник After Hours канадского певца The Weeknd стал первым альбомом, возглавлявшим Billboard 200 четыре недели подряд, после Scorpion Дрейка. Но, несмотря на положительные отзывы критиков и коммерческий успех, пластинка не получила ни одной номинации. Ответ артиста не заставил себя долго ждать: «Грэмми» остается коррумпированной. Вы должны показать мне, моим фанатам и всей индустрии свою прозрачность».

Позже в интервью The New York Times певец заявил, что больше не позволит своему лейблу выдвигать его на «Грэмми». И если бывший генеральный директор Дебора Дуган вынесла на суд общественности «внутреннюю кухню» Академии звукозаписи и обвинила инсайдеров индустрии в предвзятости отбора номинантов и голосования, то ее преемник Харви Мейсон-младший активно защищает деловую репутацию.

Твит Эйбела (настоящие имя The Weeknd. — Прим. ред.) перекликается с высказываниями многих других музыкантов. Фрэнк Оушен усомнился в объективности премии, демонстративно отказавшись выдвигать альбом Blonde на суд жюри. Дрейк и вовсе сделал из своей благодарственной речи) самый настоящий дисс на «Грэмми», но трансляцию прервали на рекламу, прежде чем он закончил говорить. Действительно непонятно, чем руководствуется «секретный» комитет и чему в конечном счете отдается предпочтение: тенденциям в музыке, популярности или все-таки качеству.

Почему артистам так важны конкурсы и награды? Казалось бы, сегодня должно быть ясно, что в творчестве нет места состязанию. Выбрать лучшего среди творческих людей невозможно — критериев оценки попросту не существует. Можно лишь подчеркнуть сильные стороны артиста и его работы, при этом не сравнивая его с другими. Ответ на этот вопрос можно найти в интервью Юрия Дудя с актрисой Ириной Горбачевой, известной по фильму «Аритмия». Она рассказывает о проигрыше на «Кинотавре» в 2017 году: «Ты начинаешь рыдать как ребенок, потому что тебе не дали эту заветную игрушку. Насколько все же внутри мы дети… Насколько же мы зависимы от поощрения и похвалы, особенно с точки зрения коллег и индустрии». Замените «Грэмми» любой другой премией в какой угодно креативной индустрии, будь то литература или театр, — ситуация абсолютно аналогичная. Человек хочет признания не только читателей или зрителей, но и критиков — как людей, профессионально разбирающихся в искусстве. Однако их интеллектуальная искушенность часто скатывается в снобизм, где нет места объективности и беспристрастности. Премии, особенно в их современном виде, — это такой социальный инструмент, и призы достаются не столько лучшим, сколько самым правильным в контексте происходящего в мире. Пожалуй, наиболее наглядным примером будет ошибочное объявление мюзикла «Ла-Ла Ленд» победителем в номинации «Лучший фильм» на 89-й церемонии вручения «Оскара». Презентаторам Фэй Данауэй и Уоррену Битти (сыгравшим Бонни и Клайда из одноименной культовой картины) был выдан не тот конверт, и в итоге награды с извинениями передали съемочной группе «Лунного света». 

Отказ от номинации кажется беспроигрышной тактикой. Во-первых, никто уже точно не скажет, стал бы ты лауреатом или нет, сохрани ты ее за собой. И здесь стоит вспомнить речь Канье Уэста, когда он получил «Грэмми» за лучший рэп-альбом в 2005 году: «Всех интересовало, что бы я сделал, если бы проиграл… Думаю, мы никогда этого не узнаем». А во-вторых, медийная огласка конфликта все же больше работает на музыканта, и при всех своих недостатках «Грэмми» пока что остается материальным воплощением профессионального успеха в мире музыки. Первая церемония состоялась в далеком 1959 году: за это время успело вырасти несколько поколений и вокруг премии сложился целый культурный пласт.

Вряд ли начинающие артисты могут (или, при всем желании поддержать других музыкантов, действительно готовы) отказаться от первых номинаций. Правила игры довольно просты: ты должен работать на свой бренд, чтобы потом он работал на тебя. Как ни крути, это самая престижная награда в музыкальной индустрии, во многом определяющая пусть номинальный, но все же статус твоих достижений как большого артиста. Ты делаешь себе имя за счет наличия у тебя заветной статуэтки и желательно связанного с этим рекорда. 

В 2008 году Эми Уайнхаус становится первой и единственной британской певицей, выигравшей пять наград за один вечер, а через четыре года Адель бьет этот рекорд альбомом «21». В восемнадцать лет Билли Айлиш триумфально забирает домой так называемую «большую четверку» и входит в историю как самый молодой артист, одержавший победу в основных номинациях. На прошлой церемонии Бейонсе занимает первое место среди женщин по числу премий. Продолжать можно бесконечно. А дальше только ЭГОТ — комбо из наград «Эмми», «Грэмми», «Оскара» и «Тони». Сегодня всеми четырьмя премиями обладают шестнадцать человек, среди которых Одри Хепберн, Вупи Голдберг и Джон Ледженд.

Да и кто не мечтал о «Грэмми», особенно когда только-только начинал делать первые шаги как музыкант? Чего только стоит выходка Twenty One Pilots в 2017 году, когда дуэт из Колумбуса поднялся на сцену за наградой в нижнем белье и поделился своей историей: «Как-то мы сидели дома в одних трусах и смотрели «Грэмми» — тогда мы еще не были никому известны. И тут Джош повернулся ко мне и на полном серьезе сказал: «Знаешь, если мы когда-нибудь попадем на «Грэмми», если мы когда-нибудь получим премию, мы должны получить ее именно в таком виде — в трусах».

Что тут говорить, даже Рейчел Грин из всеми любимого сериала «Друзья» в «Эпизоде с наградой Джоуи», держа бутылку шампуня, представляет вручение «Грэмми» за «Лучшего нового исполнителя».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: