Законы /  Министр образования не считает нужным запрещать английским родителям шлепать детей

Надим Захави против того, чтобы государство сверх меры ограничивало родителей в Англии в том, что касается воспитания детей.

«Мое очень твердое мнение заключается в том, что в этом вопросе мы должны доверять родителям, и родители должны иметь право наказывать своих детей, — сказал министр образования в радиоинтервью Times. — Мы должны быть уверены, что не окажемся в мире, где государство нянчится с людьми по поводу того, как им воспитывать детей». Существует «очень большая разница» между «легким шлепком» и жестоким обращением с детьми, добавил Надим Захави.

Строго говоря, телесные наказания детей запрещены в Великобритании и сейчас. Однако в Англии и Северной Ирландии шлепнуть ребенка родители все-таки могут, если такой шлепок представляется «разумным наказанием». Новый виток дискуссии об этой разумности запустило введение в Уэльсе в марте этого года полного запрета на любые виды телесных наказаний детей: шлепать их, давать пощечины, трясти — все это в Уэльсе теперь незаконно. В Шотландии аналогичные ограничения были введены еще в ноябре 2020 года.

Сторонники такого подхода считают, что Англия должна привести свое законодательство в соответствие с правовой позицией Шотландии и Уэльса. В частности, уполномоченный по правам ребенка Рэйчел де Соуза уверена, что английские законы необходимо изменить, чтобы дать детям такую же защиту от любого насилия, как и взрослым. «Поскольку дети более уязвимы, чем взрослые, я думаю, нам необходимо обеспечить поддержку их прав», — говорит она.

Опросы показывают, что более двух третей взрослых в Англии считают физическое наказание ребенка родителями или воспитателями неправильным, причем 58% полагают, что это уже незаконно. Любые физические наказания детей законодательно запрещены в более чем 60 странах мира.

Фото: Justin Ng / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: