Карьера /  Исследование: зарплаты в Великобритании не поспевают за инфляцией

Рост заработной платы в Великобритании продолжает отставать от роста стоимости жизни, свидетельствуют данные статистики.

По оценке Управления национальной статистики (ONS), в период с октября по декабрь 2021 года зарплаты в Великобритании выросли в среднем на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Однако с учетом ускоряющейся инфляции реальная заработная плата британцев за год фактически снизилась на 0,8%.

На этом падение реальной зарплаты не остановится. Банк Англии предупредил, что в 2022 году инфляция может превысить 7%. В ответ работодатели вынуждены повышать зарплаты сотрудников быстрее, чтобы не столкнуться с нехваткой рабочей силы. Так, в феврале средняя месячная заработная плата увеличилась на 10,3% по сравнению с февралем 2020 года.

Безработица сейчас «незначительно выше», чем по пандемии, сообщают в ONS. Количество вакансий в период с ноября по январь достигло очередного рекорда — 1,3 млн, при этом в большинстве отраслей стало труднее нанимать сотрудников.

«Хорошая новость в том, что экономика Великобритании продолжает создавать рабочие места, — говорит директор по персоналу и навыкам CBI Мэтью Персиваль. — Плохая — в том, что компаниям труднее нанять сотрудников, а зарплаты не поспевают за инфляцией».

Фото: ZUMA Press / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: