NHS /  Англия столкнулась с дефицитом стоматологов в системе NHS

В 2021 году из NHS уволились 2 000 стоматологов (по сравнению с 951 в предыдущем году). Острая нехватка врачей вынуждает пациентов обращаться в частные клиники.

Healthwatch England — национальный орган, защищающий интересы пациентов, — заявляет, что ограниченный доступ к стоматологической помощи принял характер «углубляющегося кризиса, создающего двухуровневую стоматологическую систему» и увеличивающую неравенство в здравоохранении.

Опрос 2000 взрослых жителей в Англии, проведенный по заказу этой организации, показал, что двое из пяти человек сталкивались с трудностями при записи на прием к стоматологу NHS. Почти четверть заявили, что им пришлось заплатить частным клиникам. Около 17% признались, что при попытке записаться на прием к стоматологу ощущали «давление» с целью заставить их платить за услугу. 49% считают плату за стоматологические услуги NHS «несправедливой» на фоне растущей стоимости жизни.

Особенно острая ситуации — в графстве Сомерсет. Его жители сообщают, что их расходы на стоматологию выросли на ₤1000 и более, поскольку отсутствие возможности пройти обследования и получить лечение в системе NHS вынуждает их обращаться в частные клиники. Как выяснила газета The Telegraph, из 89 связанных с NHS стоматологических клиник, расположенных в окрестностях Тонтона и Бриджуотера, двух главных городов графства, сейчас ни одна фактически не оказывает услуги взрослым пациентам. Треть клиник в радиусе 18 миль от этих городов заявили, что «в настоящее время не принимают новых пациентов NHS», две лечат только детей и подростков до 18 лет, 29 клиник оказывают только неотложную помощь по направлениям NHS, еще 25 клиник не ответили на запрос The Telegraph.

Фото: Ozkan Guner on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: