COVID-19 /  В Англии резко выросла заболеваемость коронавирусом среди детей и молодежи

Новая волна COVID-19 в Англии привела к самому значительному количеству заражений вирусом за время пандемии — таковы результаты исследования React, проведенного Имперским колледжем.

Исследователи указывают, что в последние недели люди стали больше общаться и теснее контактировать друг с другом. В результате, в период с 8 по 31 марта коронавирусом в Англии было инфицировано 6,37% жителей — аналогичный показатель в феврале был на уровне 2,88%. Больше всего заболевших среди детей. А заболеваемость взрослых в возрасте от 18 до 54 лет вышла на плато.

Впрочем, «показатели в младших группах, похоже, снижаются», говорит заведующий кафедрой эпидемиологии Имперского колледжа Лондона и глава программы React профессор Пол Эллиотт. Но добавляет, что его беспокоит, что вирус продолжает распространяться среди людей в возрасте 55 лет и старше: «Многие пожилые люди прошли ревакцинацию еще в октябре или ноябре прошлого года, поэтому вполне вероятно, что эффект от вакцины будет снижаться».

Всплеск заболеваемости вызвал подвариантом Омикрона BA.2 — на него приходится примерно 90% больных. Также нашлись заболевшие новой формой вируса, получившей название Омикрон XE, которая представляет собой смесь вариантов BA.1 и BA.2. По данным Всемирной организации здравоохранения, он может передаваться примерно на 10% чаще, чем BA.2.

Фото: David Gee 4 / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: