Транспорт /  Закрытые заправки и «пробки»: перебои с поставками бензина в Британии усугубила паника

В пятницу вечером на многих британских заправках кончился бензин, а на других образовались «пробки»: на фоне новостных сообщений о перебоях с поставками автомобилисты решили срочно заправить свои машины.

Напомним, что выход Великобритании из Евросоюза и последствия пандемии коронавируса привели к острой нехватке водителей грузовых автомобилей. На сегодняшний день не закрыты около 100 тысяч вакансий. Это стало причиной массовых перебоев в поставках продуктов, строительных материалов и других товаров, в данном случае, бензина.

Нефтяной гигант BP объявил, что из-за проблем с поставкой некоторые его заправочные станции не могут обслуживать покупателей. Сегодня с тем же самым объявлением выступила сеть супермаркетов Tesco. 

Многие люди явно игнорируют призывы властей и компаний не волноваться, не ехать на заправку с наполовину наполненным баком бензина и не совершать панических покупок: в социальных сетях в пятницу вечером появилось множество постов с фотографиями очередей и закрытых заправок.

Между тем, руководство сетей супермаркетов опасается, что паника перекинется и на магазины: все хорошо помнят начало первого локдауна. Накануне крупнейшие продовольственные ассоциации обратились к премьер-министру с открытым письмом, в котором призвали ввести специальные визы, которые позволят оперативно нанять рабочих из-за рубежа — в противном случае, предупреждают они, британцев ждут к Рождеству пустые полки в магазинах.

На перебои в поставках продуктов жалуются такие популярные сети ресторанов, как Nando’s, McDonalds’s и KFC.

К трудностям в предрождественский период, в который и без нынешних проблем наблюдается ажиотажный покупательский спрос, готовится и сеть универмагов John Lewis. Не рассчитывая на то, что ей удастся решить проблемы с сухопутными доставками, John Lewis зафрахтовала несколько кораблей, чтобы «спасти Рождество».

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: