Королевская семья /  Принц Чарльз и принц Уильям заместят королеву во время тронной речи в парламенте

Елизавета II не сможет присутствовать сегодня на открытии сессии парламента. Традиционное обращение к депутатам и лордам от имени королевы зачитает принц Уэльский. Вместе с ним на церемонии будет присутствовать герцог Кембриджский.

Как заявил Букингемский дворец, решение о том, что Елизавета II, продолжающая испытывать «эпизодические проблемы с мобильностью», не сможет 10 мая посетить парламент, было принято накануне после консультации с врачами. Ежегодную тронную речь королева не произнесет лично впервые с 1963 года — тогда она была беременна принцем Эдуардом, и вместо нее парламентскую сессию открывал лорд-канцлер.

Королевский патент, делегирующий право открывать парламент государственным советникам — следующим за монархом в линии престолонаследия четырем королевским особам, достигшим 21 года, — был подписан в понедельник. Принц Уильям в этой церемонии будет участвовать впервые. Его и принца Чарльза будет сопровождать в парламенте герцогиня Корнуольская. Главный трон королевы в Палате лордов останется пустым.

Фото: Mark Stuckey on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: