Посольство Великобритании запускает в России конкурс грантов для профессионалов в области культуры

Посольство Великобритании запускает в России конкурс грантов для профессионалов в области культуры и искусства. Программа будет знакомить российских специалистов с главными тенденциями в современной британской культуре и поможет им наладить профессиональные контакты в самых разных сферах искусства.

Этот конкурс – часть обширной программы Future Culture, которая направлена на всестороннее межкультурное развитие обеих стран. Сюда входят ознакомительные поездки на ключевые британские фестивали и арт-события, мастер-классы и публичные лекции специалистов и многое другое.

В этом году вместо Британского совета розыгрыш грантов координирует отдел культуры и образования при посольстве Великобритании. В прошлом году первый раунд грантовой программы запустил Британский совет, но после дипломатического скандала из-за отравления в Солсбери он прекратил свою деятельность на территории РФ.

Кто и на каких условиях может претендовать на получение гранта:

  • Соискатель должен иметь опыт работы от 5 лет в сфере культуры, искусства, книгоиздания, медиа и коммуникации. При этом кандидат должен занимать руководящую должность. Это могут быть творческие предприниматели, руководители проектов, консультанты, госслужащие, преподаватели творческих студий и т.д.;
  • Претендент должен владеть английским на уровне Upper-Intermediate/Advanced;
  • К участию допускаются граждане РФ старше 18 лет с действующим загранпаспортом, которые живут и работают в России;
  • Предпочтение при рассмотрении заявок будет отдаваться тем, кто уже принимал участие в британских культурных проектах и не получал грант в прошлом году.
  • Для участия в конкурсе надо расписать свой план профессионального развития в специальной заявке. Это может быть стажировка, краткосрочный курс или семинар, участие в конференции или поездка на фестиваль и т.д. Единственное условие – все это должно быть связано с британскими культурными институциями.
  • Размер гранта до вычета налога (НДФЛ) – до £3500, сюда не входят расходы на общественный транспорт и такси (внутри одного города), питание и лекарства.

Грант покрывает:

  • Транспортные и визовые расходы: оформление британской визы, авиаперелеты, расходы на поездки между городами Великобритании (автобус, поезд, самолет);
  • Аренду жилья;
  • Стоимость курсов, билетов на фестивали и выставки, регистрационные взносы для участия в конференциях и форумах;
  • Покупку специальной литературы на английском языке.

Заявку надо отправить до вечера 16 сентября по адресу: CulturalSection.Moscow@fco.gov.uk. С 24 по 30 сентября тех, кто прошел отбор, приглашают на собеседование. Обладатели грантов определяются не позднее 7 октября. До 24 октября они должны предоставить и утвердить план и смету своих расходов. Закончить программу и предоставить описание и финансовый отчет участники должны до 28 февраля 2019 года.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: