Город /  К Платиновому юбилею на карте Соединенного Королевства появятся восемь новых городов

Официальный статут города получат населенные пункты в каждом государстве Великобритании, а также на Фолклендских островах и острове Мэн.

Претенденты на получение официального статуса города по случаю 70-летия правления Елизаветы II должны были продемонстрировать свое культурное наследие, местную самобытность и связи с короной. В результате, городами станут Милтон-Кинс, Колчестер и Донкастер в Англии, Данфермлайн в Шотландии, Бангор в Северной Ирландии и Врексхэм в Уэльсе. Кроме них статус города получили два населенных пункта на заморских территориях Соединенного Королевства: Стэнли на Фолклендских островах и Дуглас на острове Мэн.

Теперь количество официальных городов на материковой части Великобритании достигло 76-ти: 55 из них находятся в Англии, восемь — в Шотландии, семь — в Уэльсе и шесть — в Северной Ирландии.

Новые города могут рассчитывать на развитие местных сообществ и появление новых возможности для живущих там людей. Министерство внутренних дел приводит в пример шотландский Петр: за десятилетие после получения им статуса города местная экономика выросла на 12%.

Фото: Данфермлайн, Шотландия / Kai Bossom on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: