Королевская семья /  Принц Гарри опасается посещать Великобританию без полицейской охраны

Принц Гарри считает, что Великобритания слишком опасна для него и его семьи, чтобы посещать ее без госохраны. Он собирается подать в суд на британское правительство, чтобы получить возможность оплачивать полицейскую защиту в стране.

Когда герцог и герцогиня Сассекские отказались от королевских обязанностей, они потеряли и право на охрану полиции, финансируемую за счет налогоплательщиков. Теперь Гарри добивается судебного пересмотра решения Министерства внутренних дел, которое не позволяет ему лично оплачивать защиту полиции, пока он и его семья находятся в Великобритании. В США пара пользуется услугами частной службы безопасности, но у нее нет юрисдикции за границей и доступа к разведывательной информации, необходимой для защиты Гарри, Меган и их детей, Арчи и Лилибет. 

Представители герцога и герцогини Сассекских заявляют, что семья подвергалась «хорошо задокументированным неонацистским и экстремистским угрозам». Принц Гарри впервые предложил заплатить за охрану Скотленд-Ярда на встрече в Сандрингеме еще в 2020 году, но его предложение было отклонено. Затем в 2021 году, когда принц приезжал в Лондон, чтобы открыть памятник принцессе Диане, его машину преследовали фотографы. Это дало еще один повод для беспокойства семье. В июне Елизавета II будет праздновать платиновый юбилей. Проблема с охраной ставит под вопрос присутствие Гарри и Меган на празднике. 

Вполне возможно, что ситуация приведет к судебной тяжбе, и это станет первым случаем в наше время, когда член королевской семьи возбудил дело против правительства Ее Величества. Принц Гарри будет оспаривать решение МВД на том основании, что оно является необоснованным, непрозрачным и непоследовательным. Его представитель сказал, что при принятии решения не были в достаточной мере учтены положение Гарри, угрозы его семье и потенциальный вред репутации Великобритании, если старшему члену королевской семьи будет причинен вред на британской земле.

«Великобритания всегда будет домом для принца Гарри и страной, где он, его жена и дети хотели бы чувствовать себя в безопасности, — сказал юридический представитель принца. — С отсутствием защиты со стороны полиции возникает слишком большой личный риск. Герцог и герцогиня Сассекские лично финансируют частную службу безопасности для своей семьи, однако эта служба не может воспроизвести защиту полиции, необходимую во время пребывания в Великобритании. При отсутствии такой защиты принц Гарри и его семья не могут вернуться в свой дом. Цель принца Гарри проста: обеспечить безопасность себя и своей семьи, находясь в Великобритании, чтобы его дети могли узнать его родную страну».

Фото: BACKGRID / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: