Еда /  Крупнейшие сети пабов собираются поднимать цены

Чтобы справиться с ростом расходов на продукты, коммунальные услуги и зарплату сотрудников, группа Mitchells & Butlers уже выборочно повысила цены, а ее конкурент Marston’s, в частности, отказывается от акций по схеме «два по цене одного».

Британские сети пабов предупреждают посетителей, что, скорее всего, еда в их заведениях станет дороже, а скидок в меню будет меньше. Иначе им трудно противостоять росту расходов, пишет The Guardian.

Mitchells & Butlers, имеющая 1600 заведений в Великобритании и управляющая сетями All Bar One, Toby Carvery, O’Neill’s и другими, прогнозирует, что ее расходы за этот год превысят £2 млрд, что на 11,5% больше, чем в 2019 году. А в 2023-м они могут повыситься еще примерно на 6% — все будет зависеть от ситуации на рынке энергоносителей. Исполнительный директор компании Фил Урбан сказал, что в апреле Mitchells & Butlers уже повысила цены на некоторые позиции в меню примерно на 3%, но к «всеобщему повышению цен» пока прибегать не стала. «Мы действуем немного более изощренно: стараемся защитить [цены на] базовые блюда и напитки и [одновременно] вводить более премиальные предложения, чтобы стимулировать расходы [посетителей]», — объяснил он.

Группа Marston’s, управляющая примерно 1500 пабами, сокращает количество блюд, доступных в ее заведениях, а также постепенно отказывается от популярных предложений «два по цене одного». Рост расходов «неизбежно скажется» на прибыли, констатирует исполнительный директор Marston’s Эндрю Андреа, добавляя, что паб должен оставаться местом для «доступного общения».

Обе крупнейшие группы, управляющие пабами, — и Mitchells & Butlers, и Marston’s — заявляют при этом, что пока не заметили, что их клиенты сокращают расходы или реже посещают их заведения. «Во времена других рецессий [наш] сектор был достаточно устойчивым, так как люди склонны беречь свою социальную жизнь, — говорит Урбан. — Но сейчас еще рано [делать прогнозы], мы прекрасно понимаем, что счета за коммунальные услуги, скорее всего, уже бьют по карману [наших посетителей]».

Фото: Ben Black on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: