Политика /  МИД РФ рекомендует гражданам России воздержаться от оформления виз и поездок в Великобританию

Из официального заявления МИД России, опубликованного на сайте министерства, следует, что поскольку получить британские визы гражданам России сейчас практически невозможно, то лучше даже не пытаться.

В своем заявлении МИД России подтверждает, что в последнее время получить визы в Великобританию фактические не могут не только туристы, но и о «россияне, работающие в Соединенном Королевстве по контрактам, а также желающие посетить родственников или воссоединиться с семьями». С его слов, из разъяснений, полученных от Великобритании, следует, что рассмотрение обращений российских граждан за визами существенно затягивается из-за того, что сейчас британская визовая служба отдает приоритет обработке заявок от украинских беженцев. Кроме того, россияне фактически не могут оплатить консульский сбор, поскольку британский сайт не принимает карты Visa и Mastercard, выпущенные российские банками.

«Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз», — заключает российский МИД. Получение виз и поездки британцев в Россию «до нормализации ситуации» будут зеркально затруднены, следует из его заявления.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: