Украина /  Посол Украины просит Британию смягчить визовые правила для беженцев

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко призывает министра внутренних дел Прити Пател изменить «ненужный, долгий, бюрократический» визовый режим для украинцев, которые бегут от войны.

Украинский посол заявил, что ведет переговоры с Прити Пател о смягчении визовых требований. «Сейчас, возможно, пришло время для временного [ослабления визовых требований], чтобы избавить людей от этих ненужных, долгих, бюрократических и сложных процедур, — считает Пристайко. — Мы работаем с Министерством внутренних дел, пытаясь восстановить баланс и найти лучшие решения. Но что-то вроде временного облегчения визового режима должно помочь».

Министерство внутренних дел Великобритании столкнулось с массовыми судебными исками в связи с «хаотическими» сбоями в схеме Homes for Ukraine, из-за чего тысячи украинцев неделями ждут своих виз. Согласно последним данным правительства, 59 000 человек, получивших визы, еще не прибыли в Великобританию. А всего из 74 000 украинцев, подавших заявления по спонсорской схеме, до Великобритании добрались только 15%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: