Спорт /  Сэр Джим Рэтклифф предложил за Chelsea больше ₤4 млрд

Владелец нефтехимического гиганта Ineos Джим Рэтклифф сделал предложение о покупке футбольного клуба Chelsea общей стоимостью ₤4,25 млрд. Хотя заявка подана поздно, руководство клуба будет рассматривать ее, поскольку один из основных текущих претендентов на Chelsea выбыл из игры.

Гонка претендентов на Chelsea 29 апреля приняла неожиданный оборот. Американский инвестор, владелец Boston Celtics Стив Пальюка заявил, что выходит из торгов. В тот же день с стало известно, что предложение о покупке Chelsea сделал Джим Рэтклифф. Сообщается, что сэр Рэтклифф уже провел переговоры c председателем совета директоров Chelsea Брюсом Баком, а также с британским правительством.

«Мы сделали предложение, — подтвердил Рэтклифф. — [И это] единственное британское предложение [среди других заявок на покупку Chelsea]. Наши мотивы — просто попытаться создать очень хороший клуб в Лондоне. Мотива [извлечения] прибыли нет, потому что мы зарабатываем деньги другими способами».

Предложение Рэтклиффа на общую сумму £4,25 млрд, включает £2,5 млрд на покупку клуба у Романа Абрамовича и еще £1,75 млрд, которые будут инвестированы в течение 10 лет в команду и стадион, сообщает The Times.

Это предложение составит конкуренцию двум другим остающимся заявкам на покупку Chelsea — от совладельца LA Dodgers Тодда Боэли и консорциума американских инвесторов, возглавляемого сэром Мартином Бротоном и лордом Себастьяном Коу. Примечательно, что состав вовлеченных в консорциум Бротона сторон до конца еще не подтвержден. Недавно, в частности, стало известно, что по ₤10 млн в общий пул внесли семикратный победитель Formula One Льюис Хэмилтон и легенда мирового тенниса Серена Уильямс.

Для принадлежащей Джиму Рэтклиффу транснациональной химической компании Ineos возможная покупка Chelsea — далеко не первая инвестиция в элитарный спорт. Она спонсирует велосипедную команду Ineos Grenadiers и Ineos Team UK в парусном спорте, а также тесно связана с Mercedes в Formula One. Кроме того, Ineos является владельцем футбольного клуба OGC Nice, играющего сейчас во французской первой лиге.

«Мы считаем, что в Лондоне должен быть клуб, который отражает статус города и пользуется таким же уважением, как мадридский «Реал», «Барселона» или мюнхенская «Бавария», — говорится в заявлении Ineos. — Мы хотим, чтобы Chelsea стал таким клубом, и делаем эти инвестиции как поклонники красивой игры, а не ради получения прибыли».

Фото: Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: