Украина /  Украинские беженцы все чаще ссорятся со спонсорами и остаются бездомными

Благотворительные организации и общественные группы сообщают о случаях разрыва отношений между украинскими беженцами и их британскими спонсорами по программе Homes for Ukraine. В результате, беженцы оказываются без крыши над головой и средств к существованию.

Активисты указывают, что такие инциденты случаются, как правило, с благонамеренными спонсорами, которые, возможно, не смогли предвидеть масштаба своих обязательств до того, как беженцы уже поселились в их домах. Среди других причин разрыва отношений — непредвиденные расходы, с которыми сталкиваются спонсоры, различия в менталитетах и культурах, несовпадение характеров, трудности в общении и другие подобные проблемы.

Так или иначе, число инцидентов растет, сообщает The Guardian. «Наша община часто сталкивается с такими случаями, и мы считаем, что их становится все больше», — говорит Ирина Терлецкая, член правления Ассоциации украинцев в Великобритании. Причем иногда, свидетельствуют активисты, спонсоры просят беженцев покинуть их дома очень быстро, не оставляя им иного выбора, кроме обращения в местные органы власти за статусом бездомного, а те из беженцев, кто может себе это позволить, пытаются в последний момент найти съемное жилье. Ассоциация местных органов власти подтверждает, что в последнее время «наблюдается тревожный рост» числа украинских беженцев, которые представляются как бездомные.

Правительство пока не считает проблему существенной. «Более 46 100 человек прибыли [в Великобританию] через обе украинские программы (Homes for Ukraine и Ukraine Family Scheme. — «Зима»), и подавляющее большинство хорошо устроилось, — говорят чиновники. — В рамках схемы Homes for Ukraine действуют строгие меры защиты, и, согласно данным [местных] советов, очень немногие из спонсорских программ срываются. В тех случаях, когда это происходит, советы могут оказать [беженцам] поддержку или найти более подходящего спонсора».

Фото: Jason Jeandron on Unsplash 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: