Образование /  Власти проверят качество образования в британских университетах

Надзорный орган в сфере высшего образования впервые направляет инспекторов в британские университеты для проверки качества образования. Это связано с растущими опасениями, что знания и навыки, которые получают студенты некоторых курсов, совсем не соответствуют заплаченным за образование деньгам.

Как пишет The Telegraph, под расследование Office for Students (OfS) попали курсы с высоким процентом отсева студентов и низким уровнем трудоустройства выпускников, а также университеты, которые заменяют очное обучение некачественным онлайн-образованием. Речь прежде всего идет о курсах по бизнесу и менеджменту, на значительной части которых уровень отсева превышает 40%.

Чиновники Уайтхолла обеспокоены тем, что растущее число студентов университетов обходится налогоплательщикам все дороже, в то время как выпускники вузов все чаще не могут заработать в будущем достаточно, чтобы выплатить студенческие кредиты. В пятерку дипломов, обладатели которых получают самые низкие зарплаты, по данным Департамента образования, входят документы об окончании курсов моды (₤23 832 в год), кинооператорского искусства (₤24 878), философии (₤25 428), английского языка (₤26 143) и криминологии (₤26 311).

Если низкое качество курсов, которые попали под расследование, подтвердится, на предлагающие их учебные заведения могут быть наложены штрафы. Кроме того, их финансирование по системе студенческих кредитов может быть прекращено, что, скорее всего, сделает их финансово нежизнеспособными.

Фото: Wonderlane on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: