Город /  Активисты призывают власти не сносить исторические здания в лондонском Барбикане

В Лондоне стартовала кампания, призывающая корпорацию Сити пересмотреть свое решение о сносе исторических зданий в столичном Барбикане.

Здания Бастион-хаус и музея Лондона планируют снести и построить на их месте офисный центр площадью 780 тысяч квадратных футов. Музей переезжает в район Смитфилдс и расположится в более просторном здании. Сам Барбикан-центр, построенный в 1970-х годах, трогать не будут, так как он внесен в список охраняемых объектов. Но в 2019 году местные власти добились исключения для музея Лондона и Бастион-хаус. Добавим, что при проведении консультаций с общественностью 88% местных жителей проголосовали за то, чтобы найти какую-либо альтернативу сносу.

Активисты Barbican Quarter Action написали открытое письмо корпорации Сити, в котором указали на экономические и экологические проблемы, которые могут последовать за сносом здания и открытием офисного центра. Они призвали общественность поддержать инициативу под названием «Лондон начинается здесь». 

«Лондонский музей и Бастион-Хаус были спроектированы как часть комплекса Барбикан, и лондонский Сити должен быть добросовестным хранителем этого уникального культурного наследия, — сказал представитель активистов Барнаби Сперриер. — Barbican Quarter Action призывает всех, кто любит этот квартал и в целом Лондон, откликнуться на эту инициативу, призывающую лондонский Сити остановиться, переосмыслить и начать конструктивную работу с жителями для разработки альтернативного плана».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: