Животные /  Британцев призвали не заводить бульдогов и мопсов

Бульдоги с плоскими мордами испытывают в два раза больше проблем со здоровьем, чем другие породы, поэтому людям нужно перестать их разводить и покупать, заявили ветеринары.

В исследовании, опубликованном в журнале Canine Medicine and Genetics, сравнивалось здоровье тысяч английских бульдогов со здоровьем собак других пород. Выяснилось, что у бульдогов вдвое больше шансов получить одно или несколько заболеваний, чем у других собак.

Эксперты Королевского ветеринарного колледжа выступили с заявлением, что породу необходимо срочно изменить, чтобы облегчить страдания животных. Они призвали общественность перестать разводить и покупать английских и французских бульдогов и мопсов до тех пор, пока не будут решены вопросы разведения. Кроме того, они призвали перестать «рекламировать» эту породу в соцсетях, публикуя фотографии животных и лайкая их.

Популярность бульдогов за последнее десятилетие резко возросла. Когда-то они был мускулистой и спортивной породой, но в последние годы стали приобретать все более экстремальные черты, такие как плоская морда, морщинистая кожа и приземистое тело. Все это не только делает собаку очень милой на вид, но и добавляет ей проблем со здоровьем.

«Потенциальные владельцы должны остановиться и подумать, прежде чем покупать собаку с плоской мордой», — заявил доктор Дэн О’Нил из Королевского ветеринарного колледжа. Феноменальную популярность бульдогов он объяснил их психологическим воздействием на человека — своими большими головами, выпуклыми глазами и послушным темпераментом они напоминают младенцев и пробуждают в нас инстинктивную заботу.

Разведение бульдогов уже запрещено в нескольких странах, и, по мнению экспертной рабочей группы ветеринаров, то же самое может произойти и в Великобритании, если ничего не предпринять. Тем, у кого уже есть бульдоги, стоит обращать внимание на такие сигналы как ослабленное зрение, затрудненное дыхание и инфекции кожных складок и вовремя обращаться к специалистам.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: