Украина /  Кембриджский университет запустил программу поддержки украинских студентов и ученых

Кембриджский университет запустил программу помощи студентам и ученым, вынужденным переехать из Украины из-за войны.

Инициатива «Помощь Украине» была разработала в партнерстве с украинскими университетами и правительством. Она включает стажировки для студентов-медиков, помощь работающим в стране ученым и проживание в кампусах Кембриджского университета.

Проректор вуза Камаль Мунир сказал, что программа «обеспечит поддержку, а также безопасную и благоприятную среду для ученых и их иждивенцев, переехавших в результате конфликта».

«Образование может стать источником света во времена тьмы, и эта программа помощи позволит студентам и исследователям продолжить свою жизненно важную работу и однажды внести свой вклад в восстановление своей страны», — сказал профессор Мунир.

«Украинские ученые прячутся в подвалах без воды и еды, сражаются на передовой и часто теряют самых близких из-за войны. Каждый студент и исследователь, продолжающий свою работу, несмотря на войну, — это победа как для Украины, так и для мирового академического и научного сообщества», — заявила президент Украинского общества Кембриджского университета Оксана Гетьман.

Подробности о программе можно узнать по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: