NHS /  «Мы стоим больше»: британские врачи потребовали повышения зарплат на 30%

Британские медики вслед за железнодорожниками и учителями призвали правительство к повышению заработных плат.

Делегаты ежегодной конференции Британской медицинской ассоциации (BMA) проголосовали за повышение зарплат на 30% в течение следующих пяти лет, чтобы компенсировать реальное сокращение их доходов за последние 14 лет. Своими вдохновителями они назвали работников железнодорожного транспорта, которые провели три забастовки за одну неделю, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.

Врачи заявили, что годы замораживания заработной платы и ежегодного повышения всего на 1% привели к тому, что их реальные доходы упали почти на треть с 2008 года. Теперь они хотят «полного восстановления заработной платы», хотя правительство ясно дало понять, что не будет увеличивать оплату труда работников государственного сектора, если это подпитывает и без того безудержную инфляцию.

«Мы не должны ждать, пока ситуация ухудшится. Все мы заслуживаем комфорта в нашей жизни. Восстановление заработной платы — это правильный, справедливый и нравственный поступок. Но это серьезное требование, и выиграть его будет непросто. Скорее всего, потребуются забастовки, чтобы правительство продвинулось в этом вопросе. Не принимайте жалкое будущее для нашей профессии. Мы стоим больше», — заявила член правящего совета BMA доктор Эмма Рансвик.

«Мы невероятно благодарны всем нашим сотрудникам NHS и осознаем давление, вызванное ростом стоимости жизни. В прошлом году сотрудники NHS получили повышение заработной платы на 3%, несмотря на замораживание заработной платы в государственном секторе, — прокомментировал представитель департамента здравоохранения. — В этом году мы предоставим работникам NHS еще одно повышение заработной платы — никаких решений еще не принято, и мы внимательно рассмотрим рекомендации независимых органов по проверке заработной платы».

Две независимые группы экспертов, консультирующие правительство по вопросам оплаты труда работников NHS, должны предоставить свои рекомендации относительно зарплат передового персонала на 2022–2023 годы. Но вряд ли они порекомендуют повысить оплату больше, чем на 4-5%, считают журналисты. Это значительно ниже того, что требуют профсоюзы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: