Политика /  Борис Джонсон сравнил сопротивление украинцев российским войскам с голосованием британцев за Brexit

Британский премьер-министр заявил, что британцы, как и украинцы, инстинктивно «выбирают свободу», и привел в качестве примера голосование Великобритании за выход из ЕС в 2016 году. Такие сопоставления вызвали яростную критику как у британских, так и у европейских политиков.

«Когда британский народ проголосовал за Brexit, я не думаю, что это произошло потому, что люди были настроены враждебно по отношению к иностранцам. Это [случилось] потому, что они хотели быть свободными, чтобы делать все иначе и чтобы эта страна могла управлять собой», — сказал Борис Джонсон.

Его слова вызвали гневные комментарии политиков. «Борис, твои слова оскорбляют украинцев, британцев и здравый смысл», — написал в Twitter бывший глава Европейского совета Дональд Туск. «Это сравнение просто безумно, — согласился лорд Барвелл, руководивший аппаратом в правительстве Терезы Мэй. — Голосование на свободном и честном референдуме не идет ни в какое сравнение с риском для жизни при защите своей страны от вторжения, не говоря уже о том, что украинцы борются [как раз] за свободу вступления в ЕС».

Среди тех, кто раскритиковал заявление Джонсона, и член парламента от консерваторов Тобиас Эллвуд: «Сравнение борьбы украинского народа против тирании Путина с голосованием британского народа за Brexit наносит ущерб стандартам государственного управления, которые мы начали демонстрировать», — написал он в Twitter.

Фото: Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: