Спорт /  Британские игроки в квиддич решили поменять название своего вида спорта, чтобы не ассоциироваться с Джоан Роулинг

Организация QuidditchUK решила изменить название квиддича – смешанного вида спорта, позаимствованного из книг о Гарри Поттере, – на «квадбол», чтобы дистанцироваться от писательницы Джоан Роулинг.

Впервые в квиддич стали играть в Соединенных Штатах в 2005 году, затем движение распространилось по всему миру. Играют в квиддич также на метлах – правда, «магглы» бегают с метлами по земле, а не летают по воздуху. В 2010 году игроков по всему миру объединила Международная ассоциация квиддича. Сейчас в ней около 600 команд из 40 стран мира.

Квиддич поощряет участие людей, которые идентифицируют себя с трансгендерным и небинарным сообществом. После скандальных высказываний Джоан Роулинг о трансгендерах, из-за которых ее обвинили в трансфобии, в QuidditchUK (QUK) – британском руководящем органе этого вида спорта – решили отказаться от «поттеровского» варианта названия.

«Смена названия свидетельствует о твердой позиции наших трансгендерных участников, а также дает нам более прочную юридическую основу и открывает больше возможностей для финансирования и внешних партнеров, — заявили в QUK. — С самого начала включение всех людей, независимо от расы, пола, гендерной идентичности или происхождения, было краеугольным камнем нашего спорта. Мы не можем называть себя квиддичем и ассоциироваться с Джоан Роулинг, в то время как она продолжает позволять себе комментарии, оскорбительные для трансгендерных спортсменов, сотрудников и волонтеров, которые называют это спортивное сообщество своим домом».

Международная ассоциация уже поменяла свое имя и теперь называется Международной ассоциацией квадбола. Ребрединг британской организации начнется к концу года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: