Места

Фестиваль барочной музыки в старинной усадьбе The Vache объявил программу этого года

18.08.2022Юлия Карпова

В первый уикенд осени, со 2 по 4 сентября, в старинной усадьбе XV века The Vache пройдет фестиваль барочной музыки под открытым небом. Рассказываем, чего стоит ожидать от его программы в этом году.

Три года назад летопись старинной усадьбы The Vache, принадлежавшей когда-то королю Якову II, пополнилась важным событием: в поместье начали проводить фестиваль барочной музыки The Vache Baroque. Идея его создания появилась у молодых музыкантов, Джонатана Дарборна и Бетти Махаринской, во время локдауна, когда многие их коллеги потеряли работу, а зрители по-настоящему соскучились по живому звучанию классических произведений. «Мы просто не могли упустить шанс провести фестиваль в этом удивительном месте — на открытом воздухе в саду старинной усадьбы», – рассказывала Бетти в интервью «Зиме» несколько лет назад. 

Главным событием этого фестивального сезона станет премьера произведения французского композитора Марка-Антуана Шарпантье «Сошествие Орфея в ад» – одной из самых ранних опер в истории на самый знаковый для этого жанра сюжет — о легендарном античном музыканте, который укрощал своей игрой диких зверей и решил с помощью силы искусства вызволить любимую из царства мёртвых.Под открытым небом, на уличной сцене перед усадьбой, музыканты исполнят ее под руководством Джонатана Дарборна и Жанны Пансар-Бессон.

Кроме того, в программе этого года запланирована премьера интерактивного шоу «История звука» (A History of Sound) для детей и взрослых, с которым музыканты планируют гастролировать по школам в следующем году.

Купить билеты на фестиваль можно на официальном сайте проекта https://vachebaroquefestival.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: