Комментарии

Как экономят в Британии в 2022 году: статистика (и несколько идей, как это делать профессионально)

Британия, как и другие страны, стоит на пороге кризиса уровня жизни: мы уже сейчас готовимся к тому, что инфляция в этом году превысит 10%, а коммунальные платежи вырастут в два раза по сравнению с прошлым годом. В связи с этим британцы всерьез задумываются, на чем они могут сэкономить, а маркетологи и другие заинтересованные компании проводят исследования, какие статьи расходов они сокращают в первую очередь, чтобы пережить грядущую Winter of Discontent. Илья Гончаров разбирает исследования, которые уже попали в сеть, и делится полезными рекомендациями.

30.08.2022Илья Гончаров

Интересными наблюдениями недавно поделилась Barclaycard, которая высчитывает ежемесячный индекс потребления на основе транзакций, совершенных владельцами ее карт, а также опрашивает потребителей. 

Вот какие популярные сберегательные тренды компания выявила в июле 2022 года: 

  • повторное использование школьных принадлежностей. 60% родителей будут делать покупки для своих детей перед школой. При этом 26% ожидают, что им придется потратить больше обычного из-за роста цен, а почти такая же доля (25%) будет стремиться повторно использовать вещи прошлых лет вместо покупки новых. Еще 21% намерены потратить меньше, чем ожидали, чтобы сэкономить; 
  • 8% британцев планируют найти дополнительную работу или подработку. Варианты самые разные — от традиционных способов вроде присмотра за детьми до более редких вроде ловли рыбы и вязания крючком;
  • 12% британцев говорят, что изменят свои финансовые привычки. 58% из этой группы планируют чаще проверять свой банковский счет, а 39% будут искать предложения кешбэка и скидок. 36% из этой группы заявили, что намерены более внимательно изучать квитанции, а 21% начнут откладывать деньги на Рождество раньше обычного;
  • британцы возвращаются в магазины: в июле покупки там росли быстрее, чем в онлайн-шопинге. Офлайн-шопинг помогает избежать лишних трат;
  • британцы стали ходить в продуктовые магазины чаще, но покупать меньше. Средний размер транзакции в супермаркете снизился с £23,67 в январе 2021 года до £19,33 в июле 2022-го, а среднее число ежемесячных походов в супермаркет увеличилось с 8,7 до 11,91. Не секрет, что чем больше человек покупает продуктов за раз, тем больше в его корзине оказывается ненужных товаров, которые будут выброшены;
  • 45% британцев ищут в супермаркетах более выгодные предложения или низкую цену. 52% этой группы оптимизируют траты на продукты регулярного потребления, и столько же сокращают расходы на разовые удовольствия и предметы роскоши; 
  • меньше отдыха и общения. 29% британцев этим летом планировали меньше тратиться на общественные мероприятия и городские развлечения, из них 67% сокращают расходы на рестораны, а 55% — на пабы, бары и клубы;
  • ожидаемо: экономия воды и энергии дома. 41% британцев планируют экономить и то и другое, из них 79% намерены выключать свет, выходя из комнаты, 59% собираются стирать одежду при более низкой температуре, 50% будут меньше стоять под душем;
  • 20% британцев планировали отказаться от летнего отдыха за границей; 
  • 26% британцев заявили о намерении сократить число поездок на автомобиле. 

Интересно, что в предыдущие месяцы 2022 года исследования Barclaycard называли также и другие способы, которыми жители острова планировали сберечь свои деньги. Так, в июне 2022-го в топ-10 попала отмена платных подписок: число потраченных денег в июне 2022 года снизилось на целых 4% по сравнению с маем. Опросы тогда показали, что 26% британцев пересматривали свои расходы на платные подписки вроде «Нетфликса». Также 32% британцев в июне были согласны больше готовить дома, и почти столько же заявили о намерении пользоваться промокодами и программами лояльности.

Как экономить на супермаркетах профессионально

Если вы, взяв в «Лидле» коробку масла неизвестного производителя за £2 вместо Lurpak за £5, считаете себя ушлым деньгосберегателем, то не торопитесь обольщаться: вы еще в начале пути. Почитайте советы британки Элли Томас из Шрусбери, которая экономит кучу денег на groceries. Вот где системность, вот где решимость стоять за свою копейку до последнего, вот где Крохоборство с большой буквы.

Всю ее историю мы тут пересказывать не будем (прочтите сами). Обратимся к самой ценной части — советам, которые она щедро раздает.

  1. Стоит регулярно проверять следующие сайты: AttaPoll, Prolific Academy, Influence и Citizen Me. Туда различные компании выкладывают маркетинговые опросники, за заполнение которых бренды дают ваучеры, скидки или даже живые деньги. Вместо того чтобы сидеть в фейсбуке, можно потратить пару минут, отвечая на вопросы, и — вуаля — сэкономить.
  2. Установить барахолочные приложения вроде Declutter и Facebook Marketplace. Вы удивитесь, как быстро вы найдете покупателей на пыльные детские книжки или ту белую тумбочку, которую было жалко выкинуть при переезде.
  3. Скачать Field Agent — приложение, где вам платят за то, что вы фотографируете товары в супермаркетах и других местах. Продавцы всегда конкурируют между собой, так почему бы вам иногда не зарабатывать на их борьбе?
  4. Использовать кешбэк-приложения вроде Shopmium — там часто можно найти бесплатные или уцененные вещи.
  5. Ходить в магазин чаще, чтобы не покупать лишнего.
  6. Быть амбициозным, ставить цели. Нет, «не умереть с голоду» — это не амбициозная цель, это может всякий. А вот Элли Томас, например, спустя месяцы такой ультраэкономии купила с мужем машину. Будь как Элли с мужем.
  7. Мониторить все свои расходы. Имея конкретные цифры в руках, их легче сокращать.
  8. Делать покупки на следующий сезон. Готовь сани летом, а подарки на Рождество стоит покупать уже в нынешний Боксинг дэй, когда они продаются со скидкой.
  9. Все еще выбрасываете старую одежду? Не надо, лучше отнести в Cash 4 Clothes, там вам за нее заплатят (до £4 за 10 кг).
  10. Использовать приложения Olio и Too Good To Go, где рестораны и магазины продают еду, срок годности которой истекает в ближайшее время.

Как экономить на счетах

На газе, воде и электричестве экономить сложнее. Но и тут есть, как говорится, пространство для маневра. Вот что, например, рекомендует делать Energy Saving Trust. В их советах также указывается примерное количество денег, которые вы можете сэкономить с помощью этих действий. Обратите внимание, что это еще по старым ценам, а по новым — можете умножать эти цифры на два.

  1. Выключать неиспользуемые устройства из сети — до £55 в год. Зарядка от телефона, которая торчит у вас в розетке, пока вы на работе, жрет ваши деньги, которые вы на этой самой работе зарабатываете.
  2. Защитить окна и двери от сквозняков — до £45 в год. Можно потратиться на профессиональную защиту, а можно и законопатить щели самому «Макрофлексом», тут хозяин — барин. 
  3. Выключать свет, выходя из комнаты. Казалось бы, да? А ведь не все это делают. Экономия — до £20 в год.
  4. Стирать при температуре 30°С и сократить количество стирок хотя бы на одну в неделю — до £28 в год.
  5. Сократить время пребывания в душе — до 4 минут. А можно и еще меньше. Экономия — до £70 в год.
  6. Не кипятить целый чайник, чтобы выпить одну чашку чая, — до £11 в год.
  7. Заменить один раз в неделю ванну на душ — до £11 в год.
  8. Отказаться от сушилки или использовать ее как можно реже — до £60 в год.
  9. Заполняйте до конца посудомоечную машину, и вам воздастся — до £15 в год.
  10. Произвести теплоизоляцию бака горячей воды и труб — до £35 в год.

Все вышеперечисленное поможет вам сэкономить (*производится нехитрая арифметическая операция*) до £350 в год. И это, напомним, по благословенным ценам 2021 года, а в зиму 2022/2023 это будет еще больше!

Вместо послесловия

Никто из нас не заказывал на «Амазоне» такую жизнь, при которой надо вырезать купоны и отказываться от ванны. Мы хорошие и объективно этого не заслужили. 

Но давайте будем помнить, что: 

а) нам все равно пришлось бы что-то делать с нашим потреблением всего-всего, так как еще до войны и пандемии мы подошли к опасной черте. Для уничтожения планеты нам бы даже не был нужен никакой ядерный арсенал, мы ее и так почти задушили собственными отходами жизнедеятельности;

б) страдаем за людское — каждый недополученный провайдерами рубль снижает стоимость топлива на всей планете, а значит, бьет по карману Путина;

в) cтраданиями душа совершенствуется; 

г) стыжусь белизны своего пальто, но скажу: по сравнению с украинцами мы вообще-то не страдаем. Так что, до того как вы начнете получать астрономические счета, заранее выучите одно полезное упражнение: посмотрите на счет, затем откройте сайт с новостями про Украину, прочитайте заголовки, потом снова посмотрите на счет и громко произнесите три раза: «Спасибо тебе, Господи, что берешь деньгами!»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: