Места

Летний гид «Зимы» по лучшим курортам мира: отель Excelsior Dubrovnik

партнерский материал
12.08.2022Редакция

Hotel Excelsior был открыт в июле 1913 года и за более чем сотню лет своего существования стал знаковой достопримечательностью Дубровника. Богатая история, безупречная репутация, знаменитые гости и непринужденная элегантность делают его одним из самых красивых отелей на средиземноморском побережье.

История Hotel Excelsior Dubrovnik началась благодаря местному отельеру Роберту Одаку. Для того, чтобы построить в родном городе роскошный отель, он выбрал самое красивое прибрежное место с видами на остров Локрум, городские стены и историческую гавань. 

Немногие отели в Хорватии могут похвастаться более чем столетней историей и участием в главных интеллектуальных, социальных, культурных и художественных событиях своего времени. Hotel Excelsior Dubrovnik всегда находился в центре происходящего, став символом аристократического вкуса на многие десятилетия. Отель не закрывался ни во время мировых войн, ни во время войны за независимость Хорватии. Его двери всегда были открыты, а сервис – безупречен.  

И, конечно, за долгие годы своей истории Hotel Excelsior Dubrovnik принимал у себя самых выдающихся гостей Дубровника. Среди них – королева Елизавета II, Ричард Бертон, Элизабет Тейлор, Онассис, сенатор Эдвард Кеннеди, японская принцесса Саяко, Маргарет Тэтчер, Ивана Трамп, сэр Роджер Мур, Мартин Шин, в последнее время среди знаменитых гостей также были кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола и актер Морган Фриман.

За что гости любят Hotel Excelsior Dubrovnik?

  • Во-первых, за одно из самых завидных расположений в Дубровнике: в пешей доступности от Старого города, находящегося под охраной ЮНЕСКО, на берегу Адриатического моря с прямым выходом к пляжу.
  • Во-вторых, за великолепные виды. Здание отеля – это сочетание эстетики старого и нового. Оно органично вписано в ландшафт утеса на фантастическом побережье Далмации. С любого этажа открываются удивительные панорамы Адриатического моря, острова Локрум и Старого города.
  • В-третьих, за безупречный сервис, а также удобную инфраструктуру. На территории отеля есть один из лучших spa-центров в Дубровнике и несколько отличных ресторанов.

Еда: рестораны высокой кухни и бары

Центр притяжения отеля – Abakus Piano Bar – самая модная точка в Дубровнике. Бар с просторной террасой под открытым небом и непревзойденными видами – отличное место, чтобы выпить прохладительные напитки днем или аперитив вечером, пока крепостные стены Старого города загораются в лучах закатного солнца. Кстати, местные бармены с удовольствием поделятся историями о таких знаменитых гостях как Орсон Уэллс, Ричард Бертон, Че Гевара – и расскажут, какие напитки из меню бара они предпочитали, стоит только их спросить.

Кроме того, на территории Hotel Excelsior Dubrovnik работает пляжный ресторан Prora, известный чудесными видами и прекрасной кухней. Это лучшее место для неспешного обеда в солнечный летний день или романтического ужина из блюд со свежими морепродуктами, рыбой или мясом с толикой средиземного волшебства и таланта шеф-повара Питера Обада.

Еще одно место, где обязательно стоит побывать – ресторан высокой кухни Sensus. В нем классические блюда средиземноморский кухни подаются в современной интерпретации в сопровождении самых изысканных хорватских вин.

Что еще надо знать?

За годы своего существования Hotel Excelsior Dubrovnik был многократно обновлен для внедрения технических новшеств и еще большего повышения уровня комфорта. Недавно проведенная по исключительным стандартам реновация сохранила индивидуальность отеля. Каждый из 158 номеров и suites с просторными ванными комнатами стилен и удобен, а SPA-центр отеля считается одним из самых впечатляющих на Адриатике.  

Пожалуй, ни один визит в Дубровник не будет полноценным без чашечки кофе на террасе Hotel Excelsior Dubrovnik. А те, кто останавливаются в отеле, могут подтвердить: здесь вы чувствуете, что находитесь в нужном месте и в нужное время. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: