Комментарии

Небывалый скачок цен: Маша Слоним – о том, что ждет британцев этой зимой

Цены на топливо и электроэнергию (что там, даже на привычные продукты) начали расти еще весной, а в прошлом месяце инфляция в Великобритании достигла 9,4%. Маша Слоним пробует разобраться, что послужило причиной такого роста и какие прогнозы дают эксперты на этот счет.

04.08.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

На днях у меня сломался отопительный котел, и я в шутку написала, что он понял: надо экономить топливо!

Это может казаться смешными, когда за окном +25 градусов по Цельсию, а ты и так купаешься в холодном Английском канале. Я привыкла, давно закалилась и почти не заметила отсутствия горячей воды.

Но речь не обо мне и не о моих летних заботах. Речь о том, что нас ждет зимой. А зимой, точнее, с октября, нас ждет небывалый скачок цен на отопление и электроэнергию. Если средний счет за год раньше составлял 1.400 фунтов стерлингов, то в ближайшем будущем он может вырасти больше чем вдвое – до 3.600 фунтов! 

Инфляция в прошлом месяце достигла самого высокого уровня за много лет – 9,4%. Все это – результат роста цен на топливо, в том числе из-за войны в Украине.

Но нельзя все наши экономические невзгоды списывать на войну. До нее инфляция росла из-за пандемии, ударившей по экономике всех стран. Еще в январе этого года британский Институт изучения финансов предсказывал, что год будет трудным, а растущая инфляция отразится на нашем уровне жизни. Люди с низкими доходами, говорилось в отчете института, почувствуют, что их реальный доход будет падать по мере роста инфляции. Институт финансов приводил данные Банка Англии, который прогнозировал, что к апрелю 2022 года инфляция достигнет 6%. Как мы теперь видим, к июлю этот процент стал еще выше.

Из-за инфляции подскочили ценники на многие привычные продукты, но сильнее всего рост цен ударил по домохозяйствам и людям с самыми низкими доходами. Бедные британцы тратят на энергию большую долю своих сбережений, в отличие от людей с высокими доходами: счета за энергию у них съедают 11% дохода, а у людей со средним достатком и выше – 4%. Для многих малообеспеченных семей, считают социологи, актуальным становится вопрос: eat or heat? (питаться или обогреваться?).

Бытовые потребители энергии почувствовали скачок цен в апреле этого года, когда ведомство, отвечающее на доставку энергии в дома, OFGEM, подняло потолок цен на тарифы, по которым энергокомпании продают газ и электричество населению. 

Повышение цен на топливо по-разному отразилось на жизни людей в городах и в деревнях. По подсчетам того же Института финансов, для лондонцев инфляция была на 1% ниже, чем для деревенских жителей. Это в большой степени объясняется тем, что в городах люди чаще пользуются общественным транспортом, а в деревне довольно значительная доля доходов уходит на топливо. 

На днях я разговорилась со знакомым фермером. Он жаловался, что не знает, как сможет дальше работать: дизель, которым заправляют трактора, сильно подорожал, а без него работа фермера невозможна. Он был в отчаянии, потому что не может себе представить другой жизни, при том, что нынешняя, с новыми ценами, становится ему не по карману.

Ну, а где дефицит (или дороговизна), там и воровство. На днях в газете Daily Telegraph появилась статья о росте случаев воровства скота с ферм и слива топлива из бензобаков. Страховые компании подсчитали, что в прошлом году было украдено коров и овец на сумму в 2,4 миллиона фунтов, а в этом году, по предположению страховщиков, цифра увеличится на 40%. Ворованное мясо продают «дешевле» на черном рынке. Воруют и сельхозтехнику. В прошлом году организованные преступные группировки ограбили фермеров на 9 млн фунтов, забирая дорогие трактора, системы GPS и трейлеры.

Нельзя сказать, что правительство не пытается помочь населению справиться с ростом цен. С октября всем домохозяйствам в течение 6 месяцев выделят сумму в 400 фунтов стерлингов в счет оплаты расходов на горячую воду и отопление. Но, если учесть, что, по прогнозам, в этом году мы в среднем заплатим за электроэнергию больше на полторы тысячи фунтов, единоразовая помощь в 400 фунтов, конечно, полностью проблему не решит.

Предусмотрена некая социальная страховочная сетка для малообеспеченных. Люди с низким доходом смогут подавать на гранты от энергокомпаний и социальных служб. Также, сумму в размере 150 фунтов у них спишут со счета за местный налог, но это все равно составит меньше 10% от обычного счета.

Продолжает действовать схема помощи людям, родившимся до 1955 года, в виде одноразового платежа в 300 фунтов за «зимнее отопление». Для беднейших семей и тех, кто уже получает пособие, будет выделяться некая сумма всякий раз, когда температура в течение определенного отрезка времени будет падать ниже обычного градуса. Существуют еще какие-то гранты по оплате долгов за отопление тем, кто не может с ними расплатиться и чье финансовое положение не позволяет этого сделать. 

Но организации, которые помогают и мониторят уровень бедности в Великобритании, бьют тревогу и предупреждают, что многим грозит настоящая нищета. Уже сейчас больше 2 миллионов человек пользуются так называемыми Food Banks, набором продуктов, которые жертвуют в такие «копилки» все, кто могут. В супермаркетах стоят большие коробы, и, покупая для себя, можно купить что-то с долгим сроком хранения для этого фонда продуктов. Обычно по тому, сколько человек пользуются такими продуктовыми «банками», социологи и определяют уровень бедности. По подсчетам, последние 10 лет число тех, кто в Великобритании регулярно получают продуктовые наборы из них, росло каждый год: с 26 тысяч человек в 2009 году до 2,56 млн человек в 2021-2022. По всей стране таких банков сейчас насчитывается 2,500.

Кстати и здесь очень заметно влияние роста цен на энергию. Волонтеры, которые занимаются раздачей продуктовых наборов для бедных, отмечают, что все больше людей просят что-то, не требующее готовки, потому что пытаются экономить на электричестве и газе.

Трудно сказать, удастся ли правительству во главе с новым премьер-министром обуздать инфляцию и помочь хотя бы беднейшим слоям населения, которым, по прогнозам, грозит нищета. Но уже понятно, что предстоящая зима будет трудной для всех нас.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: