Законы /  В Великобритании могут ввести ограничения скорости и номерные знаки для велосипедистов

Британские власти могут серьезно ужесточить правила дорожного движения для велосипедистов.

Министр транспорта Грант Шаппс предложил ограничить скорость передвижения на велосипедах 20 милями в час. До этого он пообещал создать закон об опасной езде на велосипеде, который будет относиться к велосипедистам так же, как к автомобилистам в случае смертельного ДТП.

«Велосипедисты не нарушают закон, когда превышают скорость, и это неправильно, поэтому я предлагаю распространить ограничения скорости на велосипедистов», — заявил Грант Шаппс. 

Чтобы отслеживать нарушителей, понадобится ввести номерные знаки для каждого и обязательную страховку, что значительно усложнит жизнь велосипедистов.

«Я не хочу мешать людям использовать велосипеды. Это фантастический способ передвижения, и мы наблюдали большой всплеск велосипедного движения во время пандемии и после нее. Я думаю, что у него масса преимуществ для здоровья. Но я не вижу причин, по которым велосипедисты должны нарушать правила дорожного движения, превышать скорость, ехать красный свет и иметь возможность уйти от наказания», — сказал министр транспорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: