Финансы /  Великобритания может потерять свои культовые пабы из-за роста коммунальных счетов

Рост цен на энергоносители может привести к тому, что большинство британских пабов обанкротятся в ближайшие месяцы, заявили представители отрасли.

Руководители шести крупнейших британских пабов и пивоваренных компаний — Greene King, JW Lees, Carlsberg Marston’s, Admiral Taverns, Drake & Morgan и St Austell Brewery — подписали открытое письмо правительству, призывая его действовать, чтобы избежать «серьезного и необратимого» ущерба сектору. По их словам, отрасль нуждается в дополнительной поддержке из-за скачка цен на энергоносители, продукты и напитки.

Глава группы Greene King Ник Маккензи сказал, что у одного из его арендаторов годовой счет за электроэнергию за вырос на 33 тысячи фунтов.

«В то время как правительство приняло меры, чтобы помочь домохозяйствам справиться с скачком цен, предприятиям приходится бороться с ним в одиночку, и осенью ситуация только ухудшится, — заявил он. — Без немедленного вмешательства правительства и поддержки сектора мы можем столкнуться с тем, что пабы не смогут оплачивать свои счета, рабочие места будут потеряны, и местные заведения по всей стране просто закроют свои двери. А это означает, что вся работа, проделанная для того, чтобы они оставались открытыми во время пандемии, была проделана зря».

Британская ассоциация пивоваров и пабов (BBPA) потребовала от правительства принять пакет срочной поддержки и ограничить цены на газ и электричество для предприятий. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: