Королевская семья /  Королева Елизавета II будет похоронена рядом с принцем Филиппом в Виндзоре

Королева Елизавета II будет похоронена в часовне Святого Георгия в Виндзоре рядом со своим покойным супругом принцем Филиппом.

Сейчас гроб с ее телом находится в Вестминстер-холле. Тысячи человек стоят в очереди, чтобы поклониться ему. В 6.30 утра 19 сентября двери зала закроют, и начнется подготовка к государственным похоронам в Вестминстерском аббатстве. 

На Парламентской площади выстроится почетный караул и оркестр морской пехоты. В последний путь королеву Елизавету II будут провожать, в первую очередь, ее дети и внуки – Чарльз, Анна, Эндрю, Эдуард, Питер, Уильям и Гарри. За ними последуют зять королевы вице-адмирал сэр Тим Лоуренс, ее двоюродный брат герцог Глостер и племянник граф Сноудон. 

Двери Вестминстерского аббатства откроются в 8.00, чтобы все гости похорон – а их будет две тысячи – могли занять свои места. А сама служба начнется в 11 утра. В конце церемонии будет объявлено двухминутное молчание, а затем прозвучит национальный гимн. 

Когда церемония в аббатстве закончится, члены королевской семьи пройдут процессией до арки Веллингтона и зазвонит Биг Бен. Королева-консорт, принцесса Уэльская, герцогиня Сассекская и графиня Уэссекская последуют за ними на машине. У арки гроб переместят в государственный катафалк и доставят в Виндзор.

В Виндзоре королеву встретит еще одна процессия с волынщиками, барабанами и оркестром. Процессия остановится у западных ступеней часовни Святого Георгия, и гроб внесут внутрь. В 16 часов начнется прощальная служба. В ней примут участие около 800 человек, в том числе члены королевского двора и персонал поместья Виндзор. Гроб опустят в Королевский склеп, и архиепископ Кентерберийский даст последнее благословение монарху. 

Наконец, в 19.30 состоится церемония погребения, в которой будут участвовать только члены королевской семьи. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: