Финансы /  Стоимость зарядки электромобиля в Великобритании подскочила на 42% за четыре месяца

Ездить на электромобилях по Великобритании становится все дороже. По данным компании RAC, стоимость зарядки электромобиля на общественных точках выросла на 42% всего за четыре месяца.

Средняя цена за использование зарядных устройств с мая увеличилась на 18,75 пенсов за киловатт-час (кВтч) и составила 63,29 пенсов. То есть водители, ездящие на электромобилях, теперь платят около 18 пенсов за милю. Для сравнения – на бензин уходит примерно 19 пенсов за милю, на дизель — 21 пенс. 

«Зарядка автомобиля вне дома по-прежнему стоит дешевле, чем заправка бензинового или дизельного автомобиля, но последние цифры показывают, что этот разрыв сокращается в результате огромного роста стоимости электроэнергии, — прокомментировал представитель RAC Саймон Уильямс. — Больше всего страдают водители, которые используют общественные быстрые и сверхбыстрые зарядные устройства».

Данные Общества производителей и продавцов автомобилей показывают, что рост продаж новых электромобилей в последние месяцы замедлился. Британская автомобильная ассоциация провела опрос среди 12 500 водителей и подтвердила, что рост цен на энергоносители отталкивает многих людей от перехода на электромобили.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: