Политика /  Борис Джонсон покидает гонку за пост премьер-министра 

Бывший премьер-министр Борис Джонсон заявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов на пост лидера Консервативной партии. После такого решения Джонсона его главный оппонент Риши Сунак может фактически стать новым премьером уже сегодня.

Борис Джонсон добровольно вышел из борьбы за кресло премьер-министра Великобритании в воскресенье вечером. В своём заявлении бывший лидер консерваторов объяснил, что «сейчас просто неподходящее время» для премьерства, несмотря на то что у него был «очень высокий шанс» снова занять офис на Даунинг-стрит. 

Джонсон также добавил, что его «увлекла идея» гонки за место новой главы Великобритании во многом из-за поддержки коллег, однако нельзя «эффективно управлять страной, пока партия не едина». Несмотря на то что бывшему премьеру удалось заручиться поддержкой части Парламента, многие из политиков по-прежнему выступают против кандидатуры Джонсона.

Главный соперник Джонсона за место премьера Риши Сунак отметил, что Джонсон «провёл страну через несколько труднейших испытаний», включая Брекзит и внедрение вакцин от коронавируса. «Мы всегда будем благодарны ему за это», – говорится в заявлении Сунака.

Напомним, что Джонсону удалось собрать 59 парламентских голосов в свою поддержку из минимум 100 необходимых для того, чтобы кандидат прошёл в следующий тур и за него можно было голосовать. 

Риши Сунак, в свою очередь, уже привлёк на свою сторону 102 членов Консервативной партии. Если сегодня до 2 часов дня экс-глава Минфина будет по-прежнему единственным кандидатом с более чем 100 голосами, он автоматически станет новым премьер-министром Великобритании после отставки Лиз Трасс.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: