Культура

God Save the King: что известно о дне коронации Карла III

13.10.2022Дарья Кизенкова

На днях стала известна дата коронации нового монарха Великобритании Карла III. Торжественная церемония запланирована на 6 мая 2023 года. Рассказываем, как пройдет «посвящение» в короли в Вестминстерском аббатстве и чего ждать от одного из наиболее символичных событий для британской нации.

Традиционно коронация завершает процесс престолонаследия и передачи новому монарху всех прав и обязанностей главы государства. В Великобритании церемония коронации – это не просто торжественное событие, а официальное мероприятие и часть национального достояния. За столетия Британской империи процесс возложения короны повторялся десятки раз – в результате на сегодняшний день он уже «отточен» до совершенства. 

Как пройдет церемония?

Утром 6 мая бывший принц Уэльский вместе с королевой-консортом Камиллой прибудут из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство – там церемонии коронации проводятся уже более 900 лет. Впервые в церкви Святого Петра в Вестминстере (именно так полностью называется аббатство) корону возложили на Вильгельма Завоевателя. Последний же раз, почти 50 лет назад, короновали мать Чарльза – Елизавету II.

В мае следующего года Карл станет сороковым – и самым возрастным ­– монархом в британской истории. По традиции, он прибудет к аббатству в торжественной карете из золота. Затем начнется сам процесс коронации: несколько обязательных ритуалов, без которых церемония не может состояться. Проведет церковную службу Архиепископ Кентерберийский. 

В церкви Святого Петра королю предстоит принести клятву и пообещать быть справедливым правителем, а также чтить англиканскую церковь. «Я обязуюсь выполнять все данные мною обещания. Помоги мне, Господи», – этими словами Карл закончит речь, после чего Архиепископ проведет помазание монарха – один из главных религиозных ритуалов. 

Наконец, Чарльз на глазах у всего мира облачится в королевскую мантию, а также получит скипетр, державу и перстень – символы монархии. Архиепископ Кентерберийский возложит на голову Карла III золотую корону весом почти 2,5 кг – она используется только во время коронаций, а в обычное время хранится в лондонском Тауэре. С этого момента бывший принц Уэльский полноправно сможет именоваться новым королем Великобритании и еще 14 стран, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию. 

Уже на следующий день Карл III выйдет на балкон Букингемского дворца поприветствовать публику в новом статусе. 

Что в этот раз будет по-другому?

Несмотря на то, что церемония возложения короны – одно из самых знаковых событий в истории Британии, в этот раз коронация пройдет с несколькими исключениями из правил.

  • Число гостей сократят до 2000. Обычно список приглашенных на мероприятие включает около 8000 лиц, однако в этом году Карл принял решение уменьшить лист гостей и провести более «скромную» церемонию. Букингемский дворец заявил, что это связано, в первую очередь, с кризисом в Великобритании.
  • Коронация будет длиться один час вместо трех, как это было раньше. Причина та же – монарх считает необходимым уменьшить расходы на церемонию в непростое время для страны.
  • Супруга Карла III, герцогиня Корнуолльская, также будет коронована и официально станет королевой-консортом. Обычно жен монархов не коронуют, однако для герцогини сделают исключение в преддверии ее юбилея.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: