Политика /  Лиз Трасс примет участие в первом саммите Европейского политического сообщества в Праге

Премьер-министр Великобритании отправится в Чехию на двухдневный саммит с более 40 странами. Главной темой для обсуждения на встрече станет война в Украине.

Лиз Трасс посетит Чехию для участия в первом саммите Европейского политического сообщества. Встреча лидеров европейских стран пройдёт в Пражском замке. Основными вопросами для обсуждения станут война России и Украины, а также энергетический кризис в Европе.

Глава Великобритании пообещала уделить особое внимание этим темам, назвав их приоритетными. Премьер-министр также подчеркнула, что Европа столкнулась с «сильнейшим кризисом со времен Второй мировой войны» ухудшения экономических отношений с Россией.

Параллельно с саммитом, в четверг в Праге также пройдут переговоры Трасс с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Главы государств обсудят дальнейшее сотрудничество между странами после выхода Англии из Евросоюза (ЕС). 

Европейское политическое сообщество (ЕПС) – новая политическая организация, созданная по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. О своем участии в первом саммите ЕПС заявили более 40 государств; среди них – Турция, Азербайджан, Грузия и другие страны, не входящие в Евросоюз. Россия и Беларусь не примут участие в мероприятии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: