Финансы /  Тысячи работников скорой помощи в Великобритании проголосуют за проведение забастовки

Более 15 тысяч сотрудников неотложной помощи начинают сегодня голосование за возможную забастовку по всей стране. Если протест состоится – он станет самым массовым за последние 30 лет в Британии.

В течение следующих нескольких недель в голосовании примут участие санитары Национального союза общественных работников (GMP) из 11 разных регионов Великобритании, включая Уэльс. Другим сотрудникам службы здравоохранения (NHS), включая медсестер, также предложат присоединиться к возможной забастовке. 

Основная причина готовящегося протеста – неудовлетворительные условия труда. В частности, в профсоюзе раскритиковали недавнее решение правительства повысить сотрудникам NHS зарплаты на 4%: по сравнению с инфляцией по стране более 10%, такое увеличение выплат все равно не покроет резко возросшие расходы.

Представитель профсоюза Рейчел Харрисон отметила, что в результате такого решения правительства медработникам «на самом деле еще раз сильно урезали зарплаты». По словам Харрисон, постоянные сокращения выплат в течение более 10 лет привели к тому, что сотрудники скорой помощи «не в состоянии оказывать пациентам помощь на должном уровне».

Представитель профсоюза также отметила, что на данный момент в NHS требуется рекордное количество медработников за последние несколько лет. Кроме того, во многом из-за нехватки персонала неотложная помощь сейчас часто приезжает гораздо позже, чем это необходимо – врачи не справляются с нагрузками. 

Голосование работников скорой помощи завершится 29 ноября; в случае успеха – протест обещают провести до Рождества.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: