События

God Bless The King: как британский король Карл III отмечает свой день рождения

14.11.2022Дарья Кизенкова

Сегодня, 14 ноября, британский король Карл III впервые отмечает свой день рождения в почетном статусе монарха. Как сообщил утром Букингемский дворец, свое 74-летие он планирует провести скромно: без широких празднеств и вечеринок, в узком семейном кругу. Однако полностью избежать внимания ему все-таки не удастся. Рассказываем, что ждёт короля в этот день.

В этом году королевское семейство не планировало устраивать торжественные мероприятия, поэтому Букингемский дворец выкатил стандартное «праздничное» расписание: сначала в честь Карла III пройдет смена караула, а затем по всему Лондону прогремят залпы Королевской конной артиллерии в Грин-парке — их горожане услышат ровно в полдень. Сразу после этого монарха поздравят с днем рождения пехотные гвардейцы, и, наконец, в 13.00 Королевская артиллерия выпустит финальный ряд залпов: на этот раз 62 выстрела прогремит из пушек лондонского Тауэра.

Пока неизвестно, последует ли новоиспеченный монарх королевской традиции отмечать свой день рождения два раза в году, как это делали многие его предшественники, начиная с Георга II. Считается, что необычная традиция тесно связана с непредсказуемой британской погодой: так как Георг родился в ноябре, когда в Великобритании холодно и дождливо, военный парад в его честь переносили на теплое время года.

Пример с Георга II взяли и другие монархи, которым не повезло родиться в межсезонье. Так, дедушка Карла III, Георг VI, отмечал свой праздник во второй четверг июня, а его мать, Елизавета II, — во вторую субботу июня.

Хотя планы Карла пока не ясны, британцы хорошо помнят, как он отмечал праздник в прошлые годы. Так, на свое 50-летие (ещё тогда) принц Уэльский посетил лондонский театр «Лицеум», где в честь будущего короля на сцене исполнили короткий юмористический скетч из исторического сериала «Черная гадюка» (Blackadder).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: