Комментарии

John Lewis и другие: чем нас порадуют рождественские ролики 2022 года 

Рождественские рекламные ролики – это британский феномен последних двух десятилетий. Когда-то в середине 2000-х сеть магазинов John Lewis первая догадалась, что реклама к Рождеству может быть не только про «две индейки по цене одной и кофейный ликер в придачу», и стала рассказывать трогательные истории о любви и дружбе. Потом подтянулись и другие – и теперь мы каждый год с начала ноября ждем, как же торговые сети и производители шоколадных батончиков нас растрогают на этот раз.

17.11.2022
Илья Гончаров
Илья Гончаров

Есть только одно «но» (хотя и не критическое). Все эти трогательные истории вертятся вокруг одних и тех же образов: несчастного ребенка, одинокого старика, смешного увальня-неудачника, а то и злодея, ставшего хорошим по случаю праздника. Все это Британия знает еще со времен Диккенса, но реклама нужна каждый год новая. И поэтому торговые сети, продавцы электроники и производители шоколадных батончиков исправно каждый год рассказывают нам вариации одних и тех же историй про Оливера Твиста, Дэвида Копперфилда и Эбенизера Скруджа. 

А мы исправно смотрим и пускаем слезу, даже если слышали их сто раз. 

Впрочем, время от времени им удается отыскать и новые, не заезженные темы. В прошлом году, например, у Disney UK был отличный ролик «Stepdad» про роль нового мужа мамы в жизни ребенка. Также в 2020 и 2021 году были удачные ролики про пандемию, особенно у «Амазона», который творчески переосмыслил скандал 2020 года про Фатиму – помните, как британское правительство от души посоветовало ей перестать быть балериной и стать программистом? Хорошая, свежая тема была в прошлом году и у компании-доставщика Very – она благословила в своем ролике британских мам, на которых, как всегда, ложится самый большой груз по организации праздников. 

Что же приготовил нам год 2022? Давайте разбираться. 

John Lewis: уроки скейтборда 

Главный задаватель тона рождественской рекламы – John Lewis – выложил свой ролик 10 ноября. Это видео про мужчину, который учится кататься на скейтборде (и у него плохо получается). Не буду рассказывать ни слова больше, чтобы не испортить вам впечатление. Отмечу лишь две вещи: во-первых, это очень круто, намного круче, чем все остальные ролики. Хватает за кадык в самый неожиданный момент. Свой титул короля рождественской рекламы John Lewis в 2022 году оправдал на 100%. 

Во-вторых, очевидно, что в этом году они вдохновились прошлогодним успехом другой торговой компании и идею слизали у них (посмотрите тут, если интересно, у кого именно). Ну и пусть. На идеи не бывает ни патентов, ни авторского права. 

Aldi: Кевин и «Один дома» 

Сеть супермаркетов Aldi продолжает из года в год рассказывать сказки про морковку Кевина. В этом году Кевин у нас стал Кевином МакАллистером из фильма «Один дома» — его тоже забыли взять в отпуск и он защищает свой дом от непрошенных гостей. Идея хорошая, ролик тоже симпатичный. 

Argos: нашествие друзей 

Ролик о том, как семейная пара с тревогой ждет большого числа гостей. Казалось бы, ни о чем. Но получилось коротко, смешно и не банально. 

Sainsbury’s: капризная графиня и незадачливый повар 

Какая-то капризная графиня во дворце велела всем поварам удивить ее на пиру, отвергла рождественский пудинг, приготовленный одним незадачливым парнишкой, и велела ему приготовить что-то поинтереснее. Повар волновался, колдовал на кухне, но приготовил. А что он приготовил, и понравилось ли это графине, и что она сказала – об этом смотрите в самом ролике. Хотя можно даже и не смотреть: ничего захватывающего вы там не обнаружите. 

И это грустно, ведь сеть Sainsbury’s в прошлые годы создала несколько настоящих шедевров, и в многолетнем зачете она, пожалуй, главный конкурент John Lewis. Помните, у них в 2014 году ролик про английских и немецких солдат, поющих в рождество из окопов? Великое же. 

Asda: Эльф устраивается в супермаркет 

Сеть супермаркетов Asda пригласила в свою рождественскую рекламу актера Уилла Феррела, который сыграл эльфа в фильме «Эльф» 2003 года. Эльф в их ролике стал недотепистым сотрудником супермаркета, все уронил, все поломал, а в конце смешно выругался. 

TK MAXX: просто хорошее видео

У TK Maxx какая-то симпатичная рыжая девушка удивила весь город тем, что сэкономила на подарках (потому что купила их угадайте где). Идея тривиальная, но зато само видео классное – как она идет по городу и дает всем «пять». 

Disney UK: пополнение в семье 

Disney UK рассказывает о маленькой девочке, которой предстоит стать старшей сестрой. История о переживаниях ребенка, в семье которого ждут пополнения: мама уже не может с ней играть, как прежде, и теперь не она в центре внимания, ей обидно. Но потом приносят младенца, и наступает милота.

Boots: мир другими глазами

Нашла девушка в автобусе забытые кем-то очки. А они были волшебные. Надела девушка их себе на нос – и весь мир заиграл яркими красками. 

Если хочешь сделать к Рождеству что-нибудь эталонно банальное – сделай так, как сделал Boots. 

Сам Boots, однако, этот креатив скучным не считает. И даже одновременно с этим роликом он выложил еще и трехминутный фильмец behind the scenes о том, как над ним работала съемочная группа. Тоже, разумеется, не особенно интересный. 

Morrison’s: одобрено Father Christmasом

Эта сеть рождественским креативом не славилась никогда, но тут они сделали что-то запредельно плохое: посадили в блестящий трактор ряженого бородатого мужчину, сказали всем, что он Father Christmas, и этот Father Christmas такой ездит по полям, лугам и фермам и говорит телезрителям: «Моррисонс – единственная сеть, которую я официально одобряю». 

Вот как хотите, так и понимайте. ZIMA Magazine тоже может сказать, что она единственное русскоязычное издание, которое читает Джеймс Бонд, – и пойди проверь. 

Barbour: опять мультик про Паддингтона

Barbour снова сделала слащавый мультик с медвежонком Паддингтоном. Симпатично нарисовано, как всегда. Но хочется воскликнуть: что ж у вас эти ролики каждый год такие одинаковые? 

А потом вспоминаешь, что Британия – страна традиций, и что Рождество – это праздник традиций, и даже Barbour себя позиционирует как бренд одежды традиций – их куртки якобы носят поколениями. И вопрос отпадает. 

M&S: еда – всему голова

M&S верен себе и снова показывает старый добрый фудпорн. Никаких слезливых историй, как обычно. В 2022 году такое постоянство даже вызывает уважение. В их ролике, конечно, присутствуют какие-то феечки – но они там лишь фон для того, чтобы показать, как аппетитно стекают сладкие капли по изгибам их фирменного perfectly mature cherry and orange Christmas pudding. 

Не отвлекаемся, друзья. Рождество – это, в первую очередь, жратва. 

Lidl: возвращение блудного медвежонка

Рекламщики Lidl сочинили историю про медвежонка, который стал знаменит, зазнался и покинул свою девочку. Но на Рождество он вернулся к ней. История про одинокого ребенка, версия «Опять-25». Но зато они хотя бы запустили благотворительную инициативу Little Bear Bank.

Mars: изгнание Bounty

Вот этот классный. Если вы видели где-то в интернете новости о том, что Mars убирает из своих коробок с конфетами Celebrations кокосовые батончики Bounty, якобы потому, что многие их не любят, то оказалось, что это рекламщики готовили публику к своей рождественской рекламе. 

Тему они начали еще в прошлом году, когда сняли смешной ролик про несуразного дядьку в костюме батончика Bounty, которого никто не любит и не свайпает вправо в Тиндере. 

В ролике 2022 года градус драмы подскочил до опасного: дядьку изгоняют из дружной семьи Celebrations, и он уходит жить на улицу. Но потом, разумеется, все осознают, какого хорошего товарища они потеряли, и несграбный дядька возвращается в семью, и все его обнимают. Это же Рождество. 

Конфеты Bounty из набора Celebrations, разумеется, тоже не исчезнут.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: