Транспорт /  Just Stop Oil: новые меры против экоактивистов в Англии 

Полиция Лондона арестовала участников климатического движения Just Stop Oil на кольцевой дороге М25. Как сообщалось ранее, активисты собирались устроить акцию протеста прямо на автомагистрали, тем самым сильно затруднив движение транспорта.

Полиция Лондона (The Metropolitan Police) в ночь с воскресенье на понедельник задержала как минимум трех предполагаемых участников акции в защиту окружающей среды. По словам одного из полицейских офицеров, руководивших операцией, трое экоактивистов движения Just Stop Oil были арестованы сегодня ночью, чтобы избежать проблем с движением на одной из самых крупных дорог Лондона.

«Мы предполагаем, что действия этих людей идут вразрез с любым правом на митинги и протесты и являются незаконной деятельностью», – добавил офицер полиции. На данный момент на кольцевой дороге круглосуточно дежурят отряды полиции. 

Аресты начались после того, как в воскресенье, 6 ноября, Верховный суд призвал предотвратить непрекращающиеся забастовки членов экодвижения Just Stop Oil на автобане М25. Теперь любой, кто мешает дорожному движению на дорогах, может быть обвинен в неуважении к суду; кроме того, протестующих может ждать тюремное заключение, штрафы и арест имущества. 

Британское климатическое движение Just Stop Oil выступает против разработки в Великобритании ископаемых видов топлива и известно своими противоречивыми протестными акциями. В частности, осенью этого года экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога в Лондонской национальной галерее и испортили восковую фигуру Карла III в Музее мадам Тюссо, а также время от времени устраивают пикеты прямо на автомобильных дорогах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: