Образование /  Сотни британских школ покинули рейтинг лучших образовательных учреждений после массовой инспекции 

Сотни школ по всей Великобритании сильно упали в рейтинге после первой за много лет проверки Бюро стандартов образования и работы с детьми (Ofsted).

Согласно результатам Ofsted, только 17% из 370 лучших школ по стране сумели удержаться в рейтинге. По словам проверяющих, в этом году они проинспектировали более 500 школ по стране. При этом, в прошлом году этим учебным организациям удалось избежать проверки благодаря самой высокой оценке из возможных: они были признаны «выдающимися» по качеству образования.

Руководитель инспекции Аманда Шпильман отметила, что «отсутствие тщательных регулярных проверок» не способствует улучшению школьного образования. Напомним, что ранее, в 2020 году, экс-министр образования Майкл Гоув освободил от инспекций как раз «выдающиеся» учебные заведения. Теперь Ofsted проверит в первую очередь школы из данного списка. 

В последний раз Ofsted проводило массовую инспекцию британских школ более 13 лет назад. За это время довольно сильно поменялись критерии оценивания: так, например, проверяющие теперь не учитывают результаты сдачи итоговых экзаменов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: