Законы /  Полицейским теперь станет проще останавливать и обыскивать людей

Министр внутренних дел Прити Пател 16 мая объявила о смягчении действующих для полицейских ограничений на задержание и обыск людей. Для этого теперь достаточно наличия у полиции ожидания, что они могут совершить серьезное преступление.

Министерство внутренних существенно расширило возможности применения раздела 60 Закона об уголовном правосудии и общественном порядке. Этот раздел дает полицейским право останавливать и обыскивать людей в районе, где может быть совершено преступление, а также искать оружие до того, как преступник может его использовать.

Ранее полиция имела возможность задерживать подозреваемого без достаточных оснований до 15 часов. Теперь этот срок увеличен до 24 часов с возможностью продления до двух суток. А обыскивать подозреваемых смогут не только старшие офицеры, как прежде, но и инспекторы.

Офицерам, выдающим разрешения на такие действия, теперь достаточно только предполагать, что серьезное насилие может (а не будет) иметь место. Заранее сообщать местным общинам о выдаче такого разрешения полиция тоже больше не обязана.

Прити Пател заявила, что применение раздела 60 позволило с 2019 года изъять с улиц до 50 000 единиц оружия. Однако правозащитники опасаются, что смягчение правил непропорционально затронет этнические меньшинства и усугубит дискриминацию.

Фото: Krzysztof Hepner on Unsplash 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: