NHS /   В Великобритании военные могут начать  заменять медперсонал в больницах

Британские военные могут начать водить машины скорой помощи и помогать санитарам в госпиталях, если забастовки медперсонала не прекратятся в ближайшее время.

Правительство Великобритании планирует привлечь сотрудников вооруженных сил, чтобы сохранить стабильную работу больниц и госпиталей по стране. Поскольку все больше водителей неотложной помощи, а также санитаров присоединяются к готовящимся протестам медсестер, это может привести к глобальному сбою в системе здравоохранения Британии (NHS) этой зимой.

Так, предполагается, что британские военные сядут за руль машин скорой помощи, а также заменят санитаров и займутся записью пациентов на прием к врачам.  

Согласно специальному протоколу (MACA), правительство имеет право задействовать так называемые «военные ресурсы» для того, чтобы система NHS работала должным образом. Протокол уже использовался во время пандемии COVID-19, когда ощущалась острая нехватка медперсонала: тогда военные помогали доставлять в больницы и аптеки вакцины, маски и прочие вещи первой необходимости.

По словам представителя правительства, на данный момент «больницы делают все возможное», чтобы оказать медицинскую помощь всем нуждающимся. Однако если ситуация станет критической, то придется отменить плановую запись (appointments) к врачам, а вместо этого сосредоточиться в первую очередь на экстренных случаях.

Ранее на прошлой неделе стало известно, что более 300 тысяч медсестер выйдут в декабре 2022 года на забастовку из-за низких зарплат: это будет самый массовый протест в истории профсоюза – Королевского колледжа сестринского дела (RCN).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: