Политика /  Верховный суд Британии отклонил запрос на проведение референдума о независимости Шотландии

Верховный суд Великобритании признал незаконным проведение референдума о независимости в Шотландии. Ранее глава Шотландии Никола Стерджен направила в суд соответствующий запрос после того, как анонсировала новый референдум в 2023 году.

Председатель суда Лорд Рид вместе с другими судьями единогласно постановили, что шотландцы не могут провести референдум без согласия британского правительства. Для того, чтобы голосование состоялось в рамках закона, правительство Великобритании должно наделить соответствующими полномочиями Холируд – шотландский парламент. Без этого референдум будет признан недействительным.

Весной 2021 года первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала, что сделает все возможное, чтобы провести в стране новый референдум 19 октября 2023 года. Стерджен также добавила, что отказ Вестминстера разрешить проведение референдума будет означать прямое неуважение британского правительства к демократии. В свою, очередь, премьер-министр Великобритании Риши Сунак неоднократно подчеркивал, что в Шотландии сейчас есть куда более первостепенные проблемы, чем вопрос о независимости, – например, кризис жизни в стране.

Напомним, что ранее, в 2014 году, Вестминстер «разрешил» провести в Шотландии референдум о выходе из Соединенного Королевства: тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: